Общество
Объясните, пожалуйста, а зачем в принципе нужны документы при покупке билетов на транспорт.
Почему, скажем, на электричку в другой город паспорт не нужен, а на поезд - нужен?
Две причины, официальная - террористы не любят светиться, на прямую, конечно не спасает, но первое что начинают делать спецслужбы проверять кто передвижения подозреваемых и "трясти" их родственников. Вторая избежать скупки билетов спекулянтами, была ситуация когда билеты оказывались в руках перекупщиков, а потом они устанавливали свою цену, сдавая в последние часы не проданные билеты. железа терпела убытки. Впрочем, зачастую это организовывали те кто продавал билеты.
Это все появилось с появлением терроризма на транспорте.
Когда в СССР стали угонять самолеты и убивать проводниц ввели паспортный контроль на самолетах.
Когда начали взрывать поезда - на поездах. Пока не дошли до электричек и автобусов.
На поезд или даже автобус междугородний, я бы еще проводил через металлоискатели и сумки через просвечку. Преступники по любому перевозят наркотики и оружие и надо это остановить. Хотя Севказцы даже через Домодедово и Внуково провозят наркоту и оружие.
Vlad Tyrtychnyi
Ну будут в своих багажниках перевозить, а неудобство с металлоискателями - всей стране. Интересно, много преступников с наркотиками и оружием при посадке на поезд задержали? И при чем здесь мой личный паспорт?
Вообще на транспорте документы нужно иметь при себе. При случае это облегчает опознание трупа и поиск родственников.
Vlad Tyrtychnyi
Да ладно, автобусы в аварию попадают чаще, чем поезда. Да и, если пожар, все документы сгорят.
всё это вводилось под видом борьбы с терроризмом
Чтоб трупы легче опознавать было:)
Алексей Чернов
Да и такой вариант не исключается!
Vlad Tyrtychnyi
Газельки бьются недуром; пассажиров в маршрутки тоже по паспорту тогда сажать надо!
Чтобы нашему полицейскому государству было проще следить за перемещениями своих граждан.
чтобы "поржать" над скудоумием работников железной дороги.. . интересно кто из кассиров сверяет фото в паспорте с реально предоставленным за кассовым окошком?. . а проводники?. . они ведь тоже люди!. . им (при наличии несходства) позолоти ручки и всё в порядке: езжай куда хочешь... )
в своё время я работал на предприятии (п/я) , расположенном в пригороде.. . ну при таком "законспирированном положении" вроде как-бы к нашим секретам америкосы не так быстро смогут подползти.. . и часть пути на данное предприятие многие из работников приезжали из близлежащего города или областного центра по железной дороге, в электричках.. . так у нас в службе главного механика был один юморист, не хуже Жванецкого.. . он при покупке проездного называл фамилию какого-нибудь лидера (из бывших).. . так у него в проездном значились фамилии Керенского, Блюхера и даже Сталина смог записаться.. . и это всё при том, что проездной выписывался при наличии удостоверения личности.. . но куда там!. . кассиры тоже люди и верили на слово...)