Общество

а правда что благими намерениями вымощена дорога в Ад? почему так?

В этой фразе, пропущено маленькое, но очень важное слово - иногда! Речь идёт о том, что, порой, человек, который желает помочь ближнему, но не обладая достаточным умом и образованием, т. е "слабомудрый" человек, может, вместо помощи, оказать вред тому, кому жаждет помочь . Грубый пример, но доходчивый - человек бьёт лопатой по голове другого с целью убить комара ...Есть и другое выражение - .Господь за одно, только доброе намерение - целует ...Но, делая добро, мы всегда должны думать о последствиях наших действий, чтобы они, в результате, не привели к горю и несчастью для тех, кому эти добрые дела предназначены, и, автоматически, не привели нас в АД . Дать ребёнку спички в качестве игрушки, дать больному яд, чтобы " не мучился" , дать тунеядцу денег на водку итд - много "добра" может сделать человек, которое, на поверку, оказывается - злом !
Сергей Забабурин
Лучший ответ
Потому что, как метко сказал в свое время Черномырдин, "хотели как лучше, а получилось как всегда".
Так же как и не делай добра и не получишь зла.
Илья Дергунов
Видимо потому, что люди не благодарные создания, и, часто добро оборачивается злом
..Слушай.. вот интересно..! Я только на днях эту мысль прорабатывал-она пришла как-то.!!! И ВОТ ЧТО ПОДУМАЛОСЬ: Человек-существо не понимающее всего что происходит с ним и в мире АДЕКВАТНО. И ДАЖЕ ОБЬЕКТИВНО.... В СИЛУ СВОЕЙ ОГРАНИЧЕННОСТИ И ГРЕХОВНОЙ ПРИРОДЫ. ( по религиозным канонам-у всех нас-поврежденный грехом умишко.... и это верно...!) ПОЭТОМУ-БОГ-ОН СВОЮ ЛИНИЮ СВОЮ"ПОЛИТИКУ"ВЕДЕТ НА ЗЕМЛЕ.. А ЧЕЛОВЕЧЕК.... ПОНИМАЯ КАК-ТО ВСЕ ...ПО-СВОЕМУ.... пытается делать как он понимает.... но наше "понимание" не совпадает с Пониманием Создателя-от этого и дисгармония... от этого и дорога наших"благих намерений" ведет в АД.... потому. что себя мы СЛУШАЕМ И СВОЙ ВНУТРЕННИЙ "ГОЛОСОЧЕК"-А ТАМ.... БЕСЕНЯТА СИДЯТ И НАШЕПТЫВАЮТ НАМ-КАК ПОСТУПИТЬ.. А МЫ ЭТИ ГОЛОСА ...ЗА СВОЙ ПРИНИМАЕМ.. И ИДЕМ.... ТУПО.... ПРЯМИКОМ В АД.... только Святые, Очистившиеся от земного и мирского Люди способны реально Благие намерения иметь....
Нет худа без добра - так же, как и добра без худа.
Каждому действию есть свое противодействие.
Все должно бычть уравновешенно.
Закон жизни.
а тебе на самом деле интересно, или просто риторика - поговорить не о чем? это уже философия, значит и разговор может затянуться.
Наталья Смирнова мне действительно интересно