Общество

Почему о так называемых "массовых репрессиях" советский народ впервые услышал от Никиты Хрущева?

Он же и термин этот придумал- репрессии...
Потому что, 95% населения это не коснулось...
Татьяна Калинина
Татьяна Калинина
93 596
Лучший ответ
Сергей Токарев По моему на оборот! 95%,а то и больше — это пострадавшие!
Знали, но молчали.
GA
Gulbanu Ali
59 697
И слышали и знали... Хрущёв просто первый из власти озвучил это.... прикрыв свою личную деятельность...
Ольга Урюпина
Ольга Урюпина
61 297
потому, что граждане СССР привыкли верить только официальным заявлениям.
а при Сталине о существовании репрессий никто официально не заявлял.
Искандер Аланов(Аполлон) А откуда такая привычка?
Термин существовал и раньше - посмотрите МСЭ 1941г. издания. А ВПЕРВЫЕ - потому что боялись говорить - люди просто "исчезали". А ждали до 1955г. потому что уничтожали документы, говорящие о причастности САМОГО Хрущёва к этим репрессиям.
Да все знали, только молчали об этом. Хрущ просто это вслух сказал.
ИА
Инна Айрих
92 842
Наталья Линникова Похороны Сталина и народ которого он "замучил" репрессиями...
Да так, если про Сталина что-то без трепета в глазах сказал, - в тайгу, лес валить! Мой отец рассказывал, когда умер Сталин, один из учеников опоздал на урок и первый узнал об этом. Влетел в класс и с порога: "Сталин умер! ", так учительница так его хватанула указкой, что глаз вытек.. . а вы; о репрессиях не знали.. . Только на крови и насилии держались коммуняки. Только ослабили поводья и рухнул режим.. .
ЗЫ. А попробуй не пойди на похороны Ким Ир Сена, или плохо вопи, пулю получишь в миг.. . так и здесь...
Cергей Крайнюк
Cергей Крайнюк
79 582
Искандер Аланов(Аполлон) Вот жеж крутая училка - весь Союз запугала!
И Вы готовы аргументированно опровергнуть эту "придумку"?В таком случае я, возможно, буду первым, кто приведёт факты необоснованных репрессий в отношении моей семьи в период 1929-1953 годов. И таких семей было в СССР достаточно, чтобы говорить именно о массовости репрессий! Кстати, термин этот "придумал" отнюдь не Н. С. Хрущёв, сам активно учавствовавший в беззакониях и расправах.
~ Вл@димир ~
~ Вл@димир ~
55 549
Потому что Хрущев первым рассказал о репрессиях. Разве не очевидно?
Сергей Кошляк
Сергей Кошляк
3 416

Похожие вопросы