Общество
Наемные работники - есть ли смысл привлекать русских на "физическую" работу?
Я - ксенофоб кухонный. Мне не нравятся "чурки и хачи". Но блин, надо знать меру своим "хотелкам". Нужны 10 человек для ремонта склада. Дали объявление в бесплатной газетке местной (ближнее подмосковье) . Труд неквалифицированный, знаний и навыков не требуется. Начали звонить "славяне" с претензией - я буду работать, но мне надо зарплату минимум 30, плюс все белое, плюс страховка медицинская. Охренели? За работу "подай-принеси" - 30? И после такого подхода они смеют считать, что таджики, которые за те же действия согласны на 10 - их конкуренты и лишают их рабочих мест?
Ваши проблемы. Хотите нарушать закон - нарушайте. Вместо государства будете платить прикормленным ментам. Если нагрянет с проверкой ФМС, окажетесь под уголовной статьёй за организацию нелегальной миграции, снова либо платить, либо в тюрьму. Зарплата в 30 тысяч преувеличена. Можно нанимать местных рабочих легально по трудовому договору со сдельной оплатой, так как работа временная. Через местный Центр занятости, а не газету. Это, конечно, если бизнес легальный, а не производство дешёвой водки.
Я вспоминаю, как лет 10 назад в Калининградской области решили строить автобан, деньги выделили нехило. Наняли немецкую фирму подрядчиком - чтоб получилось не хуже, чем в Германии. Та стала набирать местных работяг в дорожные строители, все фишки, зарплата очень даже хорошая. Так вот, через месяц-два русских в бригадах практически не осталось. Они сами поуходили, потому что там заставляли вкалывать (страшно подумать! ) всё рабочее время! Стащить ничего нельзя, бухать нельзя - кому нужна такая работа?
Пришлось возить немецких рабочих вахтовым методом.
Oldcss|Kinfe#155 :d
Ы) немцы - тупые (задорнов:)) - надо было взять все-таки таджиков, точно немецкие рабочие стоили дороже.
А вообще у меня стоит этот вопрос ребром - я не могу найти нормальных таджиков/молдаван "без крыши" (платить куратору столько, сколько дам русским Ванькам - смысла нет вообще)
"Подай-принеси" и ремонт склада - это две большие разницы!
С подай-принеси 15-ти летние школьники справятся, которые за 10 тысяч Вам ещё и половину одноклассников с собой приведут. А качетвенный ремонт производственных помещений Вам за такие деньги никто не сделает, что бы они при этом не обещали.
Если в объявлениии Вашем было написано именно про ремонт, то звонили, скорее всего, люди далеко не без опыта.