У В. В. вообще были проблемы со знанием русского языка! Вы правы: языком разговаривать невозможно.
"Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза".
По русски нужно писать ДУБЛИКАТ
Общество
Правильно ли написал Маяковский? "Что им разговаривал Ленин". В смысле, русским.
А что же тут неправильного? У Маяковского был кумир - Ленин. Отчего бы ему не написать о нем что-нибудь приятное? У вас что, нет любимого писателя? Вот, например, Борих Заходер, поэт и переводчик. Он признается, что английский он выучил наизусть только ради одной цели: чтобы перевести на русский язык сказку "Алиса в Стране Чудес". У каждого свой кумир в голове. Я вот, например, не писатель и не переводчик, но мне очень захотелось прочесть Гарсиа Маркеса и Кортасара в оригинале, - и я выучил испанский. И не пожалел. Всякое в жизни бывает.
Маяковский зачастую пренебрегал стихотворным размером, делая упор на яркую и сильную рифму. Ну и, конечно, выразительности его строкам всегда придавали авторские неологизмы - новопридуманные слова, которыми щедро усыпано множество произведений Маяковского.
"Голоштанный" - такую характеристику наряду с "голодным" получил в поэме "Владимир Ильич Ленин" народ, которому предстояло сделать выбор между Советами и буржуем.
За "Дрыгоножество" получает дом фаворитка Николая II балерина Кшесинская - в той же поэме о вожде мирового пролетариата.
"Сердцелюдый" - так называет поэт подобие человека, говоря о возможных жителях Красной планеты в другой поэме "Про это" ("Если Марс, и на нём хоть один сердцелюдый, то и он сейчас скрипит про то ж").
"Испавлиниться" в каждом окошке должны были цветы в строках трагедии "Владимир Маяковский".
"Молоткастым" и "серпастым" паспортом, извлечённым из широких штанин, гордился на зависть миру поэт в знаменитых стихах об этом документе.
Правильно написанные стихи еще не показатель таланта)))
Максим Коробовский
Особенно хорошо он придумал с "Левым маршем".
Там у него "Левой, левой, левОй!"
Когда одна девочка на уроке рассказывала этот стих, с данным ударением, все аж под стол упали от смеха.
Там у него "Левой, левой, левОй!"
С точки зрения русского литературного языка правильно писать: "На нем говорил Ленин". Однако в поэзии допустимы различные нюансы.
То что написал Маяковский, все правильно без смонения.
Пгавильно, пгавильно. Таки да, газговагивал.
Правильно! Ленин на русском языке заявил, Что принципам "разделяй и властвуй" и "человек человеку - волк" пришёл конец! В этом вся суть слов поэта: "я русский бы выучил только за то... "