К счастью, язык я выучила задолго до того, как узнала хоть что-то про Ленина. У меня мама была умная, она мне песни пела замечательные на родном языке и пушкинские сказки я наизусть запомнила рано, уж про Чуковского, Маршака, Льва Толстого и Паустовского не говорю. Всё, что годилось для детей на русском языке, мне было прочитано. А первую книгу, которую я самостоятельно осилила лет в 5 был лермонтовский Демон. Очень меня потрясли рисунки Серова и Врубеля в лермонтовском томе, особенно Тамара в гробу. Была война и я представляла, что может человек умереть либо от старости, либо "погибнуть в бою", а этот рисунок не укладывался в сознание.
Я спросила у мамы и она сказала, что Тамара умерла от поцелуя Демона, что меня ещё больше запутало. Тогда я спросила кто такой Демон, она ответила - ЧЁРТ.
Но чёрт был в сказке о Балде совсем другой. Словом, пришлось учиться читать и разбираться самостоятельно. В Демоне я мало что поняла, но с тех пор его знаю наизусть, а сама красота СТИХА что-то во мне пробудила, видимо. Так что родным языком я владею, надеюсь, виртуозно и считаю его в культуре мировой явлением ВЫДАЮЩИМСЯ, богатейшим, способным передавать любые мысли, чувства, их нюансы. Жалею всех, кто этого не понимает и ограничивается словарём Людоедки-Эллочки. За вопрос - СПАСИБО!
Общество
Вы русский бы выучили только за то ,что им разговаривал Ленин ?:-))
И за это.
Дикция у него была подозрительная)))))))))
Русский язык - это язык моей мысли.. . моего сердца.. .
Я английский выучил только за то, что на нем разговаривал Леннон.
Не только, но я не против и такой поэтической интерпретации.. . И за то, что В. Маяковский ...
Вопреки...
Да просто потому что он родной язык!!!!
уже выучила, пользуюсь.. . а до Ленина русского языка не было, да? лампочки.. . его, а теперь и язык???
да конечно. им еще разговаривал пушкин, лермонтов и ВВПутин
Сергей Холоденко
Да уж не приведи Бог знать тот жлобский язык, которым говорит Путин! Жалею Вас!