Общество
Как можно отличить русского от украинца, или белоруса, если они все разговаривают на русском языке? Или это не реально?
Никак, все это ветви одного народа.
По акценту - украинцы хгекают
Объясняю со своей колокольни. И пусть украинцы не обижаются.
По моим личным общениям с украинцами - неважно, с Украины, или Москвы, или Канады - они несколько жадноваты. У меня сосед-украинец ( наш, местный - я в Подмосковье живу) никогда не займет денег в трудный момент, например. Хотя не бедняк. С другими встретившимися мне в жизни - такая же ерунда. Нет, среди других наций тоже такие прижимы есть, но там не все, а вот среди знакомых украинцев - все. Может, мне такие просто попадались.
А еще друган-белорус, там живет, он когда сюда в гости приезжает, то никогда не ест картошку. Говорит, в Белоруси объелся.
Антон Овсянников
а зачем ты занимаешь, ты алкаш, и все деньги пропиваешь?
Поведение...
Антон Овсянников
чем оно отличается?
Маргарита Злобина
Беларусы запуганы, молчат всё, украинцы наоборот говорливы.
Иностранец не сможет отличить. А вообще по разговору даже Питерец от Москвича отличим, не говоря уже о провинциях и др городах даже близприлегающих. Даже если по внешности не понять, то по особенности говора, поведению, манерам и т. д. понять не сложно, но для этого нужно тесно пообщаться с разными сторонами чтобы увидеть разницу.
у украинцев лица поулыбчивей и покруглее.. белорусы в большинстве имеют очень европейский вид ..и блондинов среди них больше
а русские-солянка, часто с азиатским налетом
по акценту
Антон Овсянников
по какому ещё акценту, если например украинец в России родился и вырос?
я легко перенимаю любой говор. и везде свой. и в рязани и в гомеле и в киеве и львове. сам русский.
Антон Овсянников
вопрос не о акцентах, например украинец родился в Москве, его возможно отличить от русского?
насыпать перед ними хлебных крошек - украинец начнёт их клевать.
Антон Овсянников
а если серйозно?
Это вполне возможно. Когда белорус говорит по-русски часто вместо звука "т" произносит что-то более близское к "ц". Своеобразное также произношение звуков "ч" и "щ" (вспомните выступления Лукашенко) .
Украинца можно определить по в целом мягкому произношению, гэканию и шоканию (фрикативное "г" и "шо" вместо "што"-что) . А еще в качестве удивления можно услышать возглас: "Тю. "
Антон Овсянников
это если он родился в украинской глуши, а если он родился в Киеве Харькове или Москве, как отличить его от русского?
у них есть акцент.
Антон Овсянников
какой ещё акцент если например украинец в России родился и вырос?
по манерам
Антон Овсянников
по каким?