Общество

Вопрос к евреям! внутри

Считаете ли вы, таких писателей как: Вальтер Скотт, Оскар Уайльд, Чарльз Диккенз-антисемитами? Считаете ли вы, что данные писатели неприятно описывают евреев в некоторых своих произведениях? То есть, приписывают своим героям такие некрасивые свойства характера, которые типа присущи именно евреям!
Вопрос про то: где наступает грань, когда то или иное описание еврея уже считается-"антисемитизмом"!?

Попрошу отвечать всех объективно, по делу и не впадать в истерику! Заранее, спасибо! :-)
Антисемитизм начинается с фразы:
"Я вообще-то знаю некоторых вполне приличных евреев и даже дружу с ними".
Сергей Аничкин
Лучший ответ
Я не еврей, но у Вальтера Скотта такое помню только в "Айвенго", да и там вроде Реббека, дочь еврейского ростовщика - положительный герой.
У Диккенса конечно были закидоны в духе ультранационализма, но не на теме евреев, а про восстание сипаев в Индии
А Оскар Уальд вообще и сам-то не очень вписывался в тему которой ведало ведомство Розенберга, он был геем
Ольга Шляхтина
Елена Зарубенкова Ревекка-да, описывал её прилично, но стоит отдать должное-она женщина! Не помню, чтобы Скотт что-то плохого писал про женщин! А вот про отца Ревекки, что-то не очень....У Диккенса есть произведение "Приключение Оливера Твиста", где есть очень колоритный еврейский персонаж-Феджин! У Оскара Уайлда есть произведение "Портрет Дориана Грея", где так же присутствует жадный еврей!
Каруселька ты думаешь они их читали ?
Татьяна Чачина http://my.mail.ru/?from=content#video=/mail/ronya007/_myvideo/10
Шейлока почему забыла ?
Или Шекспир - не автор ? :)))
Selman Selman Selman
Нет, не считаю.
Роман Хамлов
Нет не считаем.
Askar Satyshev
а вальтер скотт в айвенго ревекку вполне неплохо описал: ) вот папу ее.. . да.. . у остальных евреев не помню
АЛЛАХ АКБАР.. ТАЛМУД мы читаем..
Я просто хотел посмотреть, кто здесь евреи
Aidana Bakaeva
Если почитать Ветхий завет, я вообще не понимаю, как евреи могут на что-то обижаться. Мне вот как-то западло чтоли было бы видеть среди своих прямых предков ребят, которые подкладывают своих жен под фараонов, представляясь их братом, беспокоются о том, что их увидят голыми, когда весь мир только что сгинул в потопе, или предлагают своих дочерей похотливой толпе, чтобы те не изнасиловали "ангелов".
Разве можно этих людей чем-то обидеть после этого?
Кирилл Андреев
А разве про другие национальности писатели пишут только положительное? В %-ном отношении евреи-отрицательные герои значительно уступают другим национальностям. А вообще, от литераторов всем нациям досталось
Про Гоголя, и Достоевского-вообще молчу)
Павел Павлов
Оскар Уайльд был педофилом, я бы никогда не разрешил своим детям читать эту мразь!!!
Елена Зарубенкова Оскара Уайлда обвиняли в гомосексуализме, хотя "прямых" доказательств так никто и не предоставил!