Последние несколько месяцев Россия вела себя весьма резко. Мы ввязались в газовую войну с Украиной и в обычную – с Грузией. Мы обещали на следующий день после избрания Барака Обамы разместить «Искандеры» в Калининграде, посылали свои корабли в Венесуэлу и обвиняли США в том, что те нарочно обрушили российскую экономику.
И вдруг – в середине января – как отрезало.
Кремль спешно свернул газовую войну. Кремль вдруг заявил, что может передумать насчет «Искандеров» . Кремль заявил, что не будет настаивать на международном признании Южной Осетии и Абхазии. И тогда же стало известно, что Путин летит в Давос.
Стало ясно, что рубль падает. Что даже дубинки ОМОНа не в силах убедить народ в том, что тот, кто покупает не «Жигули» — тот предатель Родины, особенно в ситуации, когда премьер и президент передвигаются на «Мерседесах» . Что газовая война проиграна.
А самое главное. Стало ясно, что российские компании — от Газпрома до «Русала» — задолжали на Западе слишком много, и что стремительно тающих резервов (с этими резервами вообще что-то непонятное — не бьется официальное количество резервов с реальным курсом рубля) не хватит для покрытия их долгов перед Западом.
Поэтому Путин поехал в Давос, как Генрих IV – в Каноссу.
И произнес там речь, главным в которой был отнюдь не либерализм. Главным было простое предложение — «Бизнесу необходимо списание долгов и плохих активов» . То есть спишите нам долги. Нам, то есть компаниям, в которых российская власть является бенефициаром де-юре или де-факто.
Общество
В. В. Путин пополз в Европу просить прощение за все, только не арестовывайте личных счетов?
ура))) ) Нормальный умный человек среди ПРИДУРКОВ и ЗОМБИ.. .
я когда читала, так радовалась)) ) Вы бы знали!! !
а вот на тему вопроса.. . я думаю, Евроте и Америке надели наши придурки.. . на их месте я бы все счета их арестовала, а то наглые.. . то на Грузию наехали, то что-то с Украиной мутят.... и вообще.... кризис, может и ЗОМБИ станут людими, хотя надежды в нашей стране очень мало (((
Денис Пересада
Нашла нормального... или сама из таких продажных, уродцев...
"только не арестовывайте личных счетов" - что по данным ФОРБС составляют более 40 млрд. долларов!
Иван Ананьев
По нашим 46.3
Тупее ничего придумать не смог? Или у жида уже и темы закончились...
Иван Ананьев
И еще одно. Сколько ж столетий еще в таком дерьме вариться? Были деньги - не было денег, все одно.
Это ж как умудриться, какие вертикали и горизонтали выстраивать, чтобы всю историю, в стране с ТАКИМИ богатствами, каких в мире нигде ни у кого нет, жить нищенько, бедненько, вечно не дотягивая «прожиточный минимум». Вечно так, что последняя корочка хлеба, последний кусочек сала в холодильниках людей, живущих на лесе, на золоте, на угле, на нефти и газе. Да, стыд и срам этой стране и народу. За что ни возьмись, во всем выпирает произвол и азиатчина, всюду безответственность, воровство и бардак. Невеселые мысли приходят. Наверное, такие же были у тех кто «приглашал варягов на княжение». С годами все больше убеждаюсь - есть один диагноз, есть хроническая неспособность живущего здесь народа, построить в стране эту комфортную, без криминала и коррупции обеспеченную жизнь. С ответственной перед народом властью. Хроническая неспособность.
да, я пришел к такому же примерно выводу.
Свежая мысль. Любопытно.
Шо за педерастийная пропаганда?
Иван Ананьев
Шо это Вы о себе так неуважительно?
Лидия Сергушина
Это Вы тонко и верно подметили :
Да он за Дерипаско жопу подставит.
http://www.lebed.com/2006/art4517.htm
h ttp://www.lebed.com/2006/art4517.htm
Вчера Правительство опять занималось ПЕРСОНАЛЬНОЙ ПОМОЩЬЮ Дирипаско, опять хотят этому подонку помочь.
Да он за Дерипаско жопу подставит.
http://www.lebed.com/2006/art4517.htm
h ttp://www.lebed.com/2006/art4517.htm
Никогда, слышите, никогда российский Премьер-министр не полз, не ползет и не будет ползти в Европу! Настоящий Международный экономический форум в Давосе впервые был не тусовкой, а серьезным экономическим форумом. Недаром его открывал наш, российский лидер и вел себя там достойно. Если бы Вы внимательно смотрели дневник Форума, то заметили бы с каким уважением и вниманием присутствующие слушали выступление нашего Премьер-министра. Когда один из крупнейших предпринимателей Европы спросил, чем они, европейцы, могут помочь России, то В. В. Путин достойно ответил, что нам помогать не надо, мы не инвалиды и не убогие. С нами можно сотрудничать только на равных условиях. Россия - это не СССР. Да, у нас много проблем, но мы их можем решать. И сейчас, в условиях всеобщего финансового кризиса всем тяжело, не только, как всегда, нам, но всем. А тяжелое время - время умных людей. Думаю, Ваше ерничанье по поводу нашего Премьер-министра просто неуместно.
Алина Искакова
ваша преданность нашему премьеру внушает уважение. возможно вам действительно хорошо живется.
Иван Ананьев
Читатель независимых СМИ мог узнать, что речь Путина собрала беспрецедентное количество жестких и насмешливых комментариев; что западные бизнесмены были шокированы тем, что Путин не явился на запланированную с ним встречу в среду вечером и опоздал на ту же встречу, когда ее перенесли на четверг; что сразу после того, как Путин попытался протянуть руку дружбы Западу, он не выдержал и на вопрос главы корпорации «Делл», чем она может помочь России, ответил, что «нам помощь не нужна». И наконец, что глава Давосского форума Клаус Шваб представил премьера Путина следующим образом: он сообщил присутствующим, что в последнее время все с опасением смотрят на Россию, и поэтому-то и важно послушать премьера Путина. Это был беспрецедентный для Давосского форума способ представления докладчика.
Иван Ананьев
Путин никогда раньше не ездил в Давос.
Путин вообще не любит западные экономические форумы. Кремль приложил немало усилий к тому, чтобы изничтожить Лондонский экономический форум — чиновникам не рекомендовали туда приезжать.
Вместо Давоса и Лондона Путин ездил в Санкт-Петербург и Сочи. В Питере в прошлом году подведомственные олигархи несколько часов ждали, пока он посетит выставочный павильон (двери павильона при этом были крепко заперты), в Сочи благодарные бизнесмены наперебой брали на себя повышенные соцобязательства по инвестициям в Олимпиаду.
Иван Ананьев
Кстати, начало Вашего ответа полностью копирует монолог Воробьянинова из "12 стульев" Ильфа и Петрова, где он отказывается просить милостиню в Пятигорске. Чем кончилось-то помните?
Ayka Mrg
Внимательно прочла все комментарии. Я уважаю Ваше мнение, прошу также уважать и мое. Все дело в том, что я была на этом и других Форумах. Видела и знаю ситуацию изнутри. Кстати, "12 стульев" Ильфа и Петрова моя настольная книга. Надеюсь, дискуссия окончена. Прощайте.
Этот козёл переехал в Канаду и поливает теперь грязью всё... шкура продажная.. . загляните в его блог...
Иван Ананьев
Не с твоим образованием меня поучать недоумок.
Юлия Калашникова
Какое Вам дело, где он живет? Писать можно и из Канады. Интернет везде есть.
Странная у него была речь.... и насчет списания тоже ..ведь ясно что никто не будет списывать долги должнику, который в состоянии платить долги... А НАШИ пока платить могут.... пока есть в Стране Стабилизационный фонд...
Интересно а кто в данном случае мы? что то я сильно сомневаюсь то вы из России....
Лидия Сергушина
Правда не перестает быть правдой, хоть кто скажет.
Я пришел к таким же выводам.
Ольга Андреева
для Вас все кто не с Путиным не из России..А Вы в курсе что не все голосовали за Путина-Медведева?
...мда... и порвал на себе мастерку Адидас... запустил ботинком Саламандра.. .
G.G.
Под данным вопросом впору подписаться таким как Каспаров или Касьянов. Отправь их в США и дай возможность, так не то что бы поток грязи выплескивать на Россию, а и бомбу готовы сбросить.
Иван Ананьев
Сколько ж столетий еще в таком дерьме вариться? Были деньги - не было денег, все одно.
Ну и что? Пополз и спишут! Согласен с твоим мнением. Но мы к этому никаким боком! Вот Дерсу ты ответил про народ, который терпит и не способен жить богато и по уму, нужны Рюриковичи! ) Хоть я и русский патриот и националист-но и с этим согласен! Такой же вывод сделал за время с 91г. Вот тебя называют-жид. Но более ты похож на еврея. На мои мысли жиды-это кагальная верхушка, вырожденцы нации, ассимилянты, которые вобрали все худшие признаки своей нации-поклонение золотому тельцу, стяжательство, обман, подлость, все смертные грехи! Добавили к этому все пороки других рас и национальностей и рулят сейчас РФ и бизнесом! И бороться с этим-можно только оружием! Русские к этому слабо приспособлены, рабство отменили только 150 лет назад! Ещё в генах оно! Большие территории, расселение приучило нас к бардаку, отрицанию родственных связей, пьянству, и лозунгу-моя хата с краю! Кроме того поднять можно собственника, хозяина! А он уничтожен в 17 году! Кстати, под руководством жидов. Есть ли альтернатива? Слабая и гипотетическая совсем-приход во власть РУССКИХ патриотов! Как, к примеру, Лукашенко! И нашей натуре русской уж привычнее забота барина, чем лозунги о демократии и свободе, как и вам присуще шараханье по миру (после пустыни)!) ) Как и другим народам присущи свои качества, отличающие их от других людей! Кстати, после Петра1 в России не было русских руководителей (хоть жена-но еврейка) ! И вот после этого-каким образом нерусское руководство будет думать за население? Оно будет думать о своём личном обогащении, для чего по старому обычаю создавать бардак и мутить воду! В мутной воде рыбу проще ловить! ) Для себя вывел рецепт жизни в этом бардаке. Не уверен, что он хорош, но пытаюсь жить по нему. Так, чтобы совесть была чиста и человеком оставаться.
Иван Ананьев
Не плохо. Только я русский и потомок не добитых в 17-м. Не верю я что рабочие и крестьяне смогут осилить новую вершину, или если угодно подняться на новый уровень. Не было здесь такого никогда. Вот лозунг "Бей жидов...или еще кого, спасай Россию" жив с 17 года и будет жить еще долго. К сожалению. Это проще и лучше. И кстати посмотрите кто преобладает на форумах.
чтобы оттрататорить вюю эту европу в...
Полностью согласна с автором вопроса. Пришло для Путина время кончать с фальшивой риторикой, а экономист он плохой. Так может быть хоть долги простят. Слишком уж он много раньше хвастался.
полетел
Станьте президентом и делайте все по своему!
Ну и что тут плохого? По-вашему надо упираться, если ситуация изменилась?
Иван Ананьев
По-нашему нужно вести грамотную политику, а не использовать "правление" в личных целях.
Иван Ананьев
Начальство всегда судят! Вопрос только в том : почему не Вас !
кто б сомневался)
Оно тебе надо.
Да он за Дерипаско жопу подставит.
http://www.lebed.com/2006/art4517.htm
Пусть никого не вводит в заблуждение громкая антиНАТОвская и антизападная риторика нынешних правителей России. Они как были марионетками Запада, так ими и остаются. А кто сомневается в этом - спрсите самих себя: где Стабфонд России? Капиталистам каких строан и какик Транснациональным корпорациям принадлежат ведущие отрасли промышленности? И, наконец, является ли сегодняшняя Россия классической страной зависимого капитализма?
более подробно см наш сайт bolshevick.narod.ru
Интересная гипотеза! Откуда ветерок дует и кому выгоден такой PR? В принципе видны "ушки"! Только зря всё это - не то время, не тот момент, да и не тот результат будет. Так шипение одно, да и то бестолковое!
Алина Искакова
да, согласен что это "чья то" пиар акция. но очень много вещей которые соответствуют действительности
Ольга Андреева
да сам Путин уже пародия на самого себя стал!!
А кто бы поступил инач?. Если кризис и все тонут, то каждый спасается как может. Жаль только что наши правители должны бы были подумать сначала о своих народах, а потомособственных кошельках.
Потянуло дерьмецом... причём с запада. К чему-бы это? К дождю что-ли ?
Мне кажется ты из нищей прибалтийской страны такую ахинею написать говори адрес нищий пришлю сухарей по почте
Иван Ананьев
Это ж как умудриться, какие вертикали и горизонтали выстраивать, чтобы всю историю, в стране с ТАКИМИ богатствами, каких в мире нигде ни у кого нет, жить нищенько, бедненько, вечно не дотягивая «прожиточный минимум». Вечно так, что последняя корочка хлеба, последний кусочек сала в холодильниках людей, живущих на лесе, на золоте, на угле, на нефти и газе. Да, стыд и срам этой стране и народу. За что ни возьмись, во всем выпирает произвол и азиатчина, всюду безответственность, воровство и бардак. Невеселые мысли приходят. Наверное, такие же были у тех кто «приглашал варягов на княжение». С годами все больше убеждаюсь - есть один диагноз, есть хроническая неспособность живущего здесь народа, построить в стране эту комфортную, без криминала и коррупции обеспеченную жизнь. С ответственной перед народом властью. Хроническая неспособность. С приветом, а сухари для себя поберегите.
Да вы что такое говорите, провокатор!!!! Путин и Медведев в декабре сами народу поведали, что деньги держат только в российских рублях и только в надежных российских банках, так как очень выгодно. А вы нам тут про валютные вклады за рубежом. Не сметь наговаривать на честнейших людей....
Геннадий Вилькоцкий
надеюсь, что Вы иронизируете...
глупо пытаться дать коментарий, ведь хуже нет кухонной критики, мы никогда не знали и не узнаем всех факторов которыми руководствуются при принятии решений сильные мира сего
чушь собачья
Иван Ананьев
Самое интересное, что настоящую истину мы никогда не узнаем.. . Но тем не менее, Россия не смотря ни на что. остается сильным, богатым ресурсами государством, владеющая ядерным оружием и особым российским минталитетом. Все сверхдержавы это осознают и исподтишка бесятся...
я во многом не согласен с автором вопроса. но из- за последних событий я перестал доверять путину-медведеву. хренью они какой-то занимаются. нынешний кабинет министров это сборище неадекватов-клоунов, а вся наша страна сплошной цирк шапито. мы все радовались сытым и стабильным 2000-2008 годам и приписывали все это гению Путина, хотя все дело было в высоких ценах на нефть.
Куда катиться наша экономика? Почему она до сих пор ориентирована на сырье? Почему за эти сытые годы ничего не было сделано для становления нормальной экономики основаной на промышленности???? Почему дебил Кудрин до сих пор рулит нашими финансами в угоду американской экономики?
И при этом мы "стучим ботниками" по трибуне в Мюнхене и Давосе. И пытаемся пыжиться что мы дескать все еще мощная держава. И при этом жизнь в самой стране становится все хуже и хуже.
Мне нравится ваш комментарй мне наплевать на Россию, на Путина и на Медведева! Они мне никто!
это надо ж так всё перевернуть.... кое-кто поверил даже....
Мария Соколова
мое мнение изменилось не после этого вопроса, а после действий нашего правительства за последние пол года
Иван Ананьев
Я полностью согласен с автором вопроса и его выводами.
А что плохого, что Путин попросил списать долги? И государство не обязано гасить задолженность компаний, кстати. И почему темой выступления Путина обязан быть либерализм? О чём нужно было, о том и сказал.