http://www.ej.ru/?a=note&id=8789
Мы привыкли воспринимать вопрос об истинности или ложности утверждения как вопрос математической логики. Есть два утверждения. «Коровы летают» и «коровы не летают» . Глядим из окна, видим корову и понимаем, какое из утверждений ложно, а какое истинно.
Но в человеческом обществе дело обстоит иным образом. А именно: если кто-то сказал ложь, за ложью почти всегда стоит некая группа лиц, для которой ложь нужна и выгодна. У истинного утверждения может быть группа поддержки, а может и не быть. Но ложь всегда кому-то выгодна.
Вранье имеет хорошие шансы даже тогда, когда его производит небольшая, но кровно заинтересованная в исходе дела группа лиц. Что уж говорить о тех случаях, когда в утверждении «коровы летают» заинтересовано государство?
Если это так, то вам, прежде всего, покажут по телевизору двадцать экспертов, которые скажут, что коровы летают. Вам покажут и самих коров, причем возможно, что обойдутся даже без монтажа. Коровы летать не будут, вам покажут самых настоящих коров на лугу и скажут, что они готовятся к взлету.
Представьте себе, что вам каждый день говорят в новостях, что коровы летают. Часто ли вы воочию наблюдаете корову? Что вы наблюдаете чаще: корову, которую вы видели последний раз шесть лет назад, или новости?
А если еще при этом какой-нибудь Максим Шевченко авторитетно объяснит, что все, кто считают, что коровы не летают, являются агентами ЦРУ, специально распространяющими ложные сведения о наших российских коровах в угоду Западу и с целью свержения законной власти?
А если тех, кто говорит, что коровы не летают, увольнять с работы?
А если их расстреливать?
Что такое демократия, с информационной точки зрения? Это режим, при котором есть слой общества – оппозиция – заинтересованный говорить противоположное тому, что говорит власть. Если власть говорит, что коровы летают, оппозиция пытается уличить власть во лжи. Если власть говорит, что коровы не летают, оппозиция тоже пытается уличить власть во лжи. В результате в демократиях коровы не летают. За исключением Украины, где премьер утверждает, что они летают, президент в пику премьеру утверждает, что коровы перемещаются с помощью телекинеза, а Партия регионов, чтобы изобличить обоих, говорит, что коров вообще нет. Ну это — молодая демократия. Учатся. Бывает.
Что такое диктатура? Это режим, в котором власть пытается заткнуть рот всем, кто не согласен. Поэтому это режим, в котором коровы всегда в итоге летают.
Правда существует сама по себе. А ложь не бывает без интересантов. Без тех, кому она нужна ради денег и власти. Почему же тогда она не побеждает?
Ложь как наркотик. Группа людей, режим или страна, подсевшие на ложь — ложь о врагах, которые мешают им развиваться, или о победах, которые они одерживают, — обречена. Им так же трудно соскочить с иглы лжи, как обычному человеку трудно бросить героин.
Но героиновый наркоман редко достигает вершин успеха. Он рано деградирует и быстро умирает.
Так же и со странами — или социальными группами, — заменившими реальность ложью.
Общество
Группа людей или страна, подсевшая на ложь, обречена?
логику и способность к анализу ситуации начинают убивать с детского сада, потом эту эстафетную палочку подхватывает школа и усиливает воздеыствие сми... вот вам образчик совка третьего тысячелетия... и действительно очень многие на черное говорят белое и наоборот...
Жорош Максутов
К несчастью, Вы абсолютно правы.
ссср существовал на лжи.. . однако проскрипел 70 лет...
Обречена, конечно, но гниёт медленно и смрад распространяться может очень долго...
Обязательно.... ведь что бы эффективно решить проблему - надо видеть в чем она заключается.... а ложь это видение - искажает... в результате решение неправильно - крах!
Не обречена, скорее наоборот. А в условиях страны ложь вообще можно назвать тактическим маневром.
Asem Karipzhanova
ты чё шахидка войну ведешь с собственным народам...)) нуну...))) бла бла...
Не надоело цитатами многословными сыпать?
Анна Остроухова
Нет, не надоело
Из-за таких как Вы россияне и не любят украинцев. Вот Вы типичный украинский провокатор, до скрежета в зубах ненавидящий Россию.
Это для тех, кто Вас ещё не знает.
Екатерина Кускова
ну можно порадоватся что вы увидели в этом тексте Россию с завравшейся властью. да и ничего проукраинского я в этом тексте я лично не заметил. так что ваше утверждение явно звучит глупо.
Почему? Вон, Штаты брешут по любому поводу и такие шавки, как Грузия, охотно им вторят.
Asem Karipzhanova
пример пожалучта что штаты соврали...
так я не понял летают всё таки коровы или нет? а то я уже весь в сомнениях))))))))))))
Жорош Максутов
У нас летают ВСЕ, в том числе и коровы, и крокодилы и цены. Падают только самолёты и вертолёты..
любая система существуют, не распадаясь, не повышая энтропии, при подпитке внешней энергией
так и со странами, можно на подпитке прсуществовать тыщу лет
да любая страна подсела на ложь и до сих пор обречена, потом придумывает другую ложь и продолжает по новой.
А нужно найти компромисс . Вот анекдот в тему. Прапорщик объясняет солдатам, что крокодилы не летают. Один из солдат " Товарищ прапорщик! А вот товарищ полковник вчера говорил, что летают" Прапор, подумав секунду "Ну, в условиях военного времени летают, но очень низко. "
Жорош Максутов
Смешной анекдот.
И снова беспризорный мальчик бегает по улицам.... И снова он пытается всучить людям листочки желтой прессы.... И снова он кричит - Сенсация! Сенсация!
Жорош Максутов
У Вас с "Мыслителем" отличный спевшийся дуэт! Это копия моего комментария ЕМУ.
Хороший анекдот! Из старой серии "солдатских", когда старшина проводил занятия по физике и сообщил, что вода закипает при 90 градусах, а солдатик возразил, что в школе учили - при 100. Старшина заглянул в шпаргалку и согласился, что ошибся, но добавил: "Правильно, при 100 градусах! А 90 градусов - это ПРЯМОЙ УГОЛ!" Это я к тому, что наше прозрачное правительство - это прямой угол
у наркомана хоть и не большой, но есть шанс слезть с иглы. у завравшейся власти - нет. ни единого.
сожрут сами себя
В контексте мировой истории, и мира сегодня, Россия, ее правительство одно из самых честных и прозрачных.
Константин Чайков
особенно это ценят дятлы слепые и казачки попросту ну ку которых работа такая тень на плетень наводить ,а не наоборот...)))