Общество
дайте краткую характеристику основным сферам общества?
Материальная жизнь, духовная жизнь, политическая жизнь, семейная жизнь, система образования, система государственного насилия, система прав, свобод, обязанностей и ещё много разных сфер
Общество похоже на человеческий организм? .
Дело в том, что тут и там принцип системности. Наличие многих объектов жизнедеятельности, которые могут существовать лишь в своей совокупности. Каждый из них выполняет предначертанную ему функцию, без выполнения которой единая сущность, система дает сбой. Однако, существует градация. Одни объекты выполняют более важные задачи. Они стоят во главе иерархии, без них система рухнет сразу же. Это мозг, сердце, легкие. Также как в обществе - это политика, экономика, социальная сфера. А другие органы стоят рангом ниже, однако без их функционирования, даже если и не рухнет вся система, то будет оказываться отрицательное влияние на важные объекты. Мозг при болезни почек перестает нормально функционировать. Человек от боли, нравственных переживаний не может вести полноценную разумную, осознанную жизнь. Также и в Обществе - от дефектов нравственности и воспитания появляются коррупция, теневые сектора в экономике, управленческий кризис.
"Сегодня Россия искусственно поделена на два класса — «оккупантов» и «население» . "
По факту, в России сейчас 4 класса:
класс 1: «оккупанты» - чиновники и сросшиеся с ними "коммерсанты", единственное конкурентное преимущество которых - взятки и откаты.
класс 2: высокооплачиваемые работники госмонополий и сотрудники организаций, которыми владеют "коммерсанты" из 1-го класса.
класс 3: бюджетники и нищее население, которое работает на древнем неэффективном производстве, или живет на пособие от государства.
класс 4: творческая интелегенция, инженерно-технические работники, прежде всего коммерческих организаций, живущий в крупных городах, не принимающие участие в разделе "нефтяного пирога".
3-й класс ниществует, но ему промыты мозги центральными телеканалами. Главный враг для них Америка и либералы.
Первым трем классам перемены не нужны, им нужна "стабильность".
4-й класс, малочисленный, за перемены, но никогда не будет поддержан большинством населения. И если 4-й класс будет "угрожать" воровской вертикали, то на него будет натравлен 3-й класс (помните митинги на Уралвагонзаводе и обещание приехать в Москву для разгона митингов?) .
Так что "протестантам" придется либо смириться с авторитаризмом, либо эмигрировать.
По факту, в России сейчас 4 класса: