Общество

Дайте пожалуйста краткую характеристику огороднического общества

Сандугаш Сабырбаева
Лучший ответ
Елена Захарова Большое спасибо!!!!Мне просто на урок надо было!!!!Твой ответ будет лучшим!
Это группа, объединенная по интересам...
Садово́дческое това́рищество — устаревшая организационно-правовая форма юридических лиц, использовавшаяся на территории Российской Федерации для коллективного ведения садоводства (сохраняла легитимность до 20.04.2003 года) . В настоящее время в целях, определенных Федеральным законом от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» , владельцы земельных участков для ведения садоводства и дачного хозяйства вправе создавать (учреждать) садоводческие некоммерческие товарищества.

Принципиальное отличие указанных организационно-правовых форм заключается в «земельном вопросе» : членство в садоводческом товариществе, возникшее до определенной даты (определение указанной даты неоднозначно и в итоге зависит от субъективного мнения конкретных правоприменителей) , в соответствии с законодательством Российской Федерации является основанием установления права собственности на земельный участок, в то время как создание садоводческого некоммерческого товарищества и членство в нем являются следствием уже установленного права граждан на земельные участки определенной категории (сельскохозяйственного назначения) и целевого использования (садоводство или дачное хозяйство) .

Многочисленные коллизии норм законодательства Российской Федерации и правовые пробелы не позволяют владельцам земельных участков для садоводства в полной мере реализовать свои гражданские права в этой связи, гарантированные Конституцией Российской Федерации.

Главную проблему составляет часто встречающийся отказ органов власти, в том числе судов, признавать за садоводами права собственников и потребителей. По своему правовому содержанию проблема схожа с защитой прав членов товариществ собственников жилья — в том и другом случае причиной нарушений становится, как правило, подмена имущественных гражданско-правовых отношений на членско-организационные (личные неимущественные) . В отличие от имущественных, личные неимущественные права граждан очень слабо защищены законом. Практически исчерпывающий перечень таких прав, защищаемых законом, установлен Гражданским кодексом Российской Федерации. При этом личные неимущественные права членов некоммерческих товариществ в этот перечень не входят.

В качестве определенной «компенсации» Федеральный закон от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» ввел два уникальных права членов садоводческих некоммерческих объединений:

1. право обращаться в суд с иском о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;
2. право давать третьим лицам доверенность на участие в общем собрании членов садоводческого некоммерческого объединения с голосованием от имени доверителя.

Вас интересует это как юридическое лицо? Хотя.. другого быть и не может, наверное...
Eduard Smirnof
общество огородников это прикольно
известны много примеров обществ огородников, начиная от древних египтян и заканчивая огородным товариществом "Трудовик" в ссср
Людмила Майер