| Какие цивилизации | что лежит в цивилизации | какое место занимает человек |
1.
2.
3.
То есть сначала традиционному общ., индустриальному и постиндустриальному.
Общество
Нужна таблица, Характеристика 1.традиционному обществу 2.индустриальному 3.постиндустриальному
Общая характеристика:
Для традиционного общества, как правило, характерны:
традиционная экономика
преобладание аграрного уклада;
стабильность структуры;
сословная организация;
низкая мобильность;
высокая смертность (не всегда);
низкая ожидаемая продолжительность жизни;
господство натурального хозяйства;
сословно-кастовое деление общества;
форма правления - монархия;
значительное влияние религии на жизнь общества.
Для индустриального общества характерны
резкий рост промышленного и сельскохозяйственного производства;
ускоренное развитие науки и техники, средств коммуникации, изобретение газет, радио и телевидения;
расширение возможностей просветительской и образовательной деятельности;
рост населения и увеличение продолжительности его жизни;
образование монополии, сращивание промышленного капитала с банковским, значительное повышение уровня и качества жизни в сравнении с предыдущими эпохами;
повышение мобильности населения;
разделение труда не только в рамках отдельных стран, но и в международном масштабе;
централизованное государство;
сглаживание горизонтальной дифференциации населения (деление его на касты, сословия, классы) и рост вертикальной дифференциации (деление общества на нации, «миры», регионы).
Постиндустриальное общество — общество, в экономике которого преобладает инновационный сектор экономики с высокопроизводительной промышленностью, индустрией знаний, с высокой долей в ВВП высококачественных и инновационных услуг, с конкуренцией во всех видах экономической и иной деятельности.
В постиндустриальном обществе эффективная инновационная промышленность насыщает потребности всех экономических агентов, потребителей и населения, постепенно снижая темпы своего роста и наращивая качественные, инновационные изменения.
традиционная экономика
преобладание аграрного уклада;
стабильность структуры;
сословная организация;
низкая мобильность;
высокая смертность (не всегда);
господство натурального хозяйства;
сословно-кастовое деление общества;
форма правления - монархия;
Для индустриального общества характерны
повышение мобильности населения;
централизованное государство;
Денис Шамсутдинов
Огромное спасибо, надеюсь дезинформации тут нету)
Галия Гусманова
Насчет постиндустриальное общества - это треп посредством которого оправдывают развал промышленности
традиционное - аграрное, все в деревнях живут, соблюдают традиции
индустриальное - все живут в городах, развита промышленность, религия в ж*пе, попы расстреляны
постиндустриальное - все разрушено
Тут петухи (птицы) на на дворе дерутся, это к дождю или к засухе?
Денис Шамсутдинов
К чему это?