Общество

С чем связано выражение "сообразить на троих"?++

Артем Фёдоров
Связано это выражение с завидной математической способностью некоторых представителей российского трудового класса, в особенности, рабочего. Состояла он в том, что "строго на глаз" в присутствии объективных экспертов успешно совершалась непростая математическая операция — деление жидкости объёмом 500 миллилитров на три равных доли без остатка. Такое дано далеко не каждому!
Ирина Афанасьева
Лучший ответ
Таких продуктов я бы не прочь потрескать.. . Теперь уж таких нет. А водочку оставим афтару.
Светлана Поляченко картошка с салом в дефиците?)
Вам ли ( по возрасту) не знать. То что на картине - совсем не "соображение". В те года обычно у мужиков рупь на обед . Вместо обеда в магазине с троих по рублю, водка 2,87 четвертинка черного 5 коп и почти 100грамм развесной соленой кильки ( по цене 88коп/кг) на закусь. В ближайшие от магазина кусты ( чтобы менты не загребли) , там же на ветке стакан ( уважали друг друга) или еще лучше бабулька с огурчиком соленым за пустую бутылку
Вот как то так. Скоромохов не даст соврать....
Мурад Мурадов
Артем Фёдоров я это всё знаю....приходилось "соображать"....вопрос мой звучал -с ЧЕМ связано ???
какая картинка-прямо всего хочется! А картошечка горячая? -)
Теперь по существу.. это в русской традиции все на троих или три раза-например троекратное лобызание-))
Волоха Seneka
Выражение «сообразить на троих» напрямую связано с советским граненым стаканом. Дело в том, что до стеклянного ободка в 200-граммовом стакане помещается ровно 167 граммов водки — треть пол-литровой бутылки, что позволяет поделить ее содержимое «по совести».
Монро Аликулов
Виталий Казаков С математически четким раскладом умеренности финансового вложения, деления без остатка 0,5 литра на троих и возможности удержания адекватного состояния. :-))
Лена Шурыгина Во, Виктор дал исчерпывающий и точный ответ. Добавить нечего....)))
Мурад Мурадов Эх молодежь! В советском стакане - под ободок было 200 грамм!
Бутылка на двоих - многовато.... а на троих - самый раз, ежели после работы да на природе....))
Сергей Мурзаев
впервые услышал фразу.. "третьим будешь"? в 1979году в Москве при входе в Магазин на Каширке.
Ирина
0.5 на три делится в периоде. Так что соображать можно до бесконечности.
Олег Антоненко
Вы что, не русский?
Сергей Дегтев
Скидывались трое по рублю