Общество

Откуда взялось выражения - " Иду на вы! "? И с каким историческим событием связано?

Ира Нестерова
"ИДУ НА ВЫ" - изначально приравнивалось фактически к боевому кличу.. . по аналогии ближе к слову "ура" + " сейчас как дам в глаз"!;), т. е. подчёркивание своеобразного обострения отношений... потом это словосочетание несколько изменилось, но СМЫСЛОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОСТАЛОСЬ и бросая перчатку в лицо вызывая на дуэль, стали говорить: - вызываю ВАС на дуэль! ",
слово "ВЫ" и теперь используется в обращении между людьми, если нет между ними дружественных отношений, т. е фактически между латентными врагами...! Именно поэтому к руководству и начальству принято обращаться на "ВЫ"... начальство нелюбит панибратства, да и начальник - друг.. . это нонсенс!! !

Когда иудеи захватили территорию между чёрным и азовским морем и попытались захватить киевскую Русь, князь Святослав объеденил Русских князей и ТРЕТЬЕГО ИЮЛЯ 964 года разгромил хазарский кагонат!! !
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ!! ! СЛАВА РУСИ!!!
Света Пантелеева
Лучший ответ
Предупреждение, по былинам и летописям, так Святослав предупреждал своих врагов, вроде объявления войны.
пойду заноздрю Аквариум
противник с такими словами начинал наступление, предупреждал.. . в какой конкретно войне - не помню, но там русские были задействованы =) то ли школьная программа, то ли 1 курс института, всё забыла ))
Если по А. Шаршину, то "вы" на Руси обозначали врагов.
Получается "Иду на Вы" это "Иду на врагов"

На ютубе наберите: Анатолий Шаршин Сокровенные тайны русского истотного языка. Оч. интересно.
иду на вы - это иду на вас ...форма вызова на бой в древней руси
Ира Нестерова А с каким историческим событием связано это выражение в дате 03.07. ?