Это слово не в 1991 году появилось, а широко использовалось и в 60-х, и в 70-х и в 80-х годах. Люди жили при социализме в ожидании светлого будущего - коммунизма, по принципу "Всё вокруг народное (или колхозное) - всё вокруг моё". Такого тотального контроля как на современных частных предприятиях не было, да и сложно было в силу масштабов. Скоммуниздить - значит украсть, своровать, утаить, не с помощью афёр, юридических прорех или бандитских приёмов, а прямолинейно и откровенно (хотя старались втихаря) как при коммунизме всё делали.
Было ещё слово "спионерить" - тоже украсть, но не так много.
Общество
Откуда взялось выражение СКОММУНИЗДИЛИ, если в СССР все жили хорошо и КПСС не спала, ни ела - заботилась о народе???!
Нее.. . Это народ заботился о том, чтобы КПСС не голодала и высыпалась. Поэтому КПСС жила хорошо, а народ весело.
Это словечко появилось после 1991 года.
Оттуда же откуда и ДЕРЬМОКРАТИЯ, хотя, вроде, народ "освободили", как бы.
враги народа посторались.... буржуи и всякая нечисть им подобная... .
просто не хотели отдавать нарабленное у народа....
Отсюда:

Думаю, это выражение появилось не во время СССР а именно во время его развала, когда все воровали и тащили кто что мог.
с чуть более давнего времени (военный коммунизм и НЭП)
"красные пришли - граблют! белые пришли - граблют! "
само слово (в буквальном виде) могло появиться тоже тогда же, а могло и позже, в любом случае оно отражает народную психологию времен красно-белого террора
это выражение - воровство с предприятий
Дружище, ты либо не жил тогда, либо нихрена не понял "в СССР все жили хорошо и КПСС не спала, ни ела - заботилась о народе???! "-это бред
Скоммуниздили - попало в закрома Родины.