Ученые предполагают что возникновения эффекта повторения событий - дежавю - это некритичный сбой в работе одного (сейчас не вспомню навскидку какого именно, кажется гипокампа) отдела мозга.
В числе прочих функций этот отдел отвечает за хранение памяти и ее хронологию. То есть именно он отвечает за воспоминания и за осознание настоящей даты их.
При сбое происходит следующее - мозг берет воспоминание секундной давности и присваивает ему годичную (например) дату. Таким образом мы получает воспоминание годичной данности, но секундной свежести. Осознаем что то что случилось только что было год назад. Так и возникает эффект дежавю.
Правда ученые так и не могут объяснить частный случай дежавю когда человек не только помнит то что события происходили, но и может на основании этих "старых" воспоминаний предсказать чем все закончится.
Общество
Почему возникает эффект дежавю?
Феномен дежавю парадоксален: мы чувствуем, что ситуация, в которой вдруг оказались, нам хорошо известна, мы даже знаем, что будет дальше, но вместе с тем не сомневаемся: она определенно другая, новая. Ученые продолжают исследовать природу и причины этого загадочного ощущения. Три версии показались нам особенно любопытными.
Забытое воспоминание.
Когнитивный психолог Энн Клири (Ann M. Cleary) предложила гипотезу, согласно которой импульсом для дежавю может стать припоминание некогда случившейся, чем-то похожей, но не абсолютно такой же ситуации. Например, сначала мы посетили дворик, в центре которого росло дерево, а по периметру были прямоугольные цветники. В следующий раз (впервые) приходим в музейный зал, где в центре стоит статуя, а по краям – лавочки для посетителей. И уже само аналогичное расположение предметов вызывает у нас дежавю. Иногда для этого бывает достаточно лоскутка ткани, обрывка фразы или мелодии. Энн Клири даже научилась вызывать дежавю у своих студентов в экспериментальных условиях – с помощью виртуального 3D-города, созданного на компьютере. Энн назвала его Дежавиль*.
Заблудившееся впечатление.
К другой версии разными экспериментальными путями пришли нейропсихологи Эммануэль Барбо из Франции и Аксель Меклингер из Германии (Emmanuel Barbeau, Axel Mecklinger). Они утверждают, что эффект дежавю возникает из-за временного сбоя в работе нашего мозга**. В результате мы принимаем новую информацию за старую – то есть и запоминаем, и вспоминаем ее одномоментно.
Забытое воспоминание.
Заблудившееся впечатление.
Бывало и не раз. А вот почему и сам не пойму.
кино крутят уже не впервый раз...)
Сбой матрицы, конечно
..из прошлой жизни
Сбой в голове. По аналогии компьютером, два одинаковых процесса запустилось и конфликтуют...
википедия в помощь
Марина Солодкая
Ну да! А то я не догадалась! Научное "братство" репы чешет над этим явлением, а Тема уже в википедии все нашел! Ну, блин, я пАд стАлом!!!
Дежавю́ — «уже виденное» — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем.
Марина Солодкая
Я не спрашиваю ЧТО это, я спрашиваю ПОЧЕМУ ЭТО