Общество

Почему презватив по-другому называют изделием № 2?

Youtube
именно так это изделие называлось на фабрике резиновых изделий. Слова "презерватив", "кондом" и прочие-в советские времена считались неприличными
Наталия Метелкина
Лучший ответ
Галина Синицина Так "Презерватив" было написано.А №2 - продавались в комплекте из 2 штук.
Это № размера... средний.... были размеры № 1, 2. 3...но № 2 - самый популярный... так решали в Минрезинстрое. :-)
Сейчас не замечал на ценниках в аптеках: №2-2 штуки. №5-5 штук. Раньше презервативы продавались в упаковке по 2 штуки. Стоили 4 коп. Так и прижилось Изделие №2.
Не называется он так, это все миф.
Марина Рябой
Это кто же вас, таких красавчиков нарожал? Пингвины? http://www.youtube.com/watch?list=PL24C5E55AE2146D85&v=N4iSZK9cGnA
Марьяна Рябова
Потому что номер 1 был занят.

Изделие номер 1 - противогаз.

История заводов.
Юлия Викторова
По недоразумению. ) Дело в том что №2- это размер изделия, но так как других номеров я лично, да и все мои знакомые не припоминают, то в аптеках презики у пожилых аптекарш ( дабы их не травмировать морально! ) выпрашивали шёпотом именно так-Дайте парочку упаковок второго номера. ) Выглядела упаковка вот так

Латекс был ужасного качества, с "бородавкой" на кончике, без "отстойника". Шутили, что ОТК проверяет их именно так, как на карикатуре)) )
Первый раз слышу, но если это даже так, наверно потому, что № 1 то на чего надевают презерватив ...:)
Анна Паукшта
Никогда так не назывался. Или кто-то помнит, народ, кто в СССР жил? Лично я не помню и не видел.
Галина Синицина Сейчас не замечал на ценниках в аптеках:№2-2 штуки.№5-5 штук.Раньше презервативы продавались в упаковке по 2 штуки.Стоили 4 коп.Так и прижилось Изделие №2.
А "изделие №2" тогда говорили те,кто стеснялся сказать слово презерватив.
Был при Союзе завод резиновых изделий. Там выпускали продукцию- изделие №1 калоши, изделие №2 презервативы, №3 уже не помню что.
Сергей Лесков Ну если следовать "мифологии", то №1 был противогаз
Марина Рябой Ага, а №3 это резиновая грелка. Если уж не помните эту байку про противогаз №1 и презерватив №2, то уж не сочиняйте.
Это размер.
номер 1 это противогаз - это на одну голову, а на вторую (что поменьше и ниже пояса) презерватив надевается, поэтому изделие № 2)))
Ксения Кирина