Мешали нам татары, турки, шведы,
Мешали добрый царь и злой тиран,
Мешали нам буржуи и полпреды,
Мешали пролетарии всех стран,
Мешали дураки и бездорожье,
Мешали трезвый ум и пьяный бред,
Мешали атеизм и слуги Божьи,
Мешали все, кто "да", и все, кто "нет".
Мешали воровство и щепетильность,
Мешали пофигизм и фанатизм,
Мешали перемены и стабильность,
Пустой прилавок и капитализм.
Мешали муж - жене, свекровь - невестке,
Соседи сверху, снизу, за стеной,
Интеллигент в очках и бомж в подъезде,
Родной язык - словесности родной,
Мешали гениальность и бездарность,
Мешали большинство и меньшинство,
Мешали зависть и неблагодарность,
А больше всех мешало естество.
Мы все - война и мир, стихи и проза,
С загадочным диагнозом души,
Мы все - клиенты клиники неврозов,
Мы можем что угодно совершить!
Всё можем потерять в одну минуту.
Всё можем обрести любой ценой.
Не все ль равно, быть битым или гнутым?
Не все ль равно, кто властвует страной? !
Нас легче обмануть, чем успокоить.
Нас легче пристрелить, чем уберечь.
Одной рукой мы пилим, чтобы строить,
Другой - строгаем спички, чтобы жечь.
Мы, даже победив, подставим спину,
Чтоб сохранить лицо в последний миг.
Мы ищем золотую середину,
Но заблудились в крайностях своих.
Мы - странники пожизненного детства.
Ребенок - он и ангел, и злодей.
Все в ужасе от нашего соседства!
Мы в ужасе от собственных затей...
Общество
Россияне,кто теперь для вас Колчак?Раньше писали в учебниках,что он враг народа,а теперь фильмы показывают.что он герой.
Я думаю, что через несколько лет, когда закончатся, наконец, все шарахания, установится "золотая середина" не только относительно Колчака, но и относительно всего периода Гражданской войны. , где не было правых и виноватых. Если из одной семьи дети воюют за разные стороны, то кто тут правый или неправый? Это просто должна быть История, без всяких комментариев.
Фильм говенный. Был Колчак ученый и исследователь, а стал врагом.
А все начальники сначало такие, потом такие.
Ленин был хорошим, теперь плохой. Сейчас Путин хороший, там видно будет.
По-моему, не следует менять свои представления слишком быстро.... пусть схлынет пена и возникнет научная и объективная оценка событий и личностей истории... А то можно опять оказаться в дураках....
фильм говёный. Колчак золото империи профукал.
Марина Котельницкая
Каким образом?Он же был адмиралом флота,а не императором.
У всякой медали - две стороны. Смотря с какой стороны смотреть на личность Колчака.
Талантлив был.... Его ребятки звезды на спинах.... красных резали.... А вообще интеллигент...!
про Других тоже говорили хорошо вышло не очень показали жизнь Колчака
Уважаемая Елена, сейчас просто пришло время раставить всё по своим местам и снять со своих глаз пелену советского обмана. Колчак был известным деятелем и интересным человеком Российской Империи. Он конечно же не белая контра и не враг народа. Но я считаю, что большая часть вины за 2 революции лежит и на интеллигенции и на военных того времени. Именно с их попустительства пришли к власти большевики, была арестована, а позже казнена царская семья. Именно в кругах интеллигенции и военных расшатывалась вера в Бога и рос атеизм, росла жажда власти, что и привело к болезням в обществе и в результате к революциям.
человек, который оставил след в истории