Ягода - враг народа, расстрелян
Мессинг - враг народа, расстрелян
Петерс - враг народа, расстрелян
Уншлихт - враг народа, расстрелян
Беленький - враг народа, расстрелян
Менжинский - умер от тяжелой болезни
Бокий - враг народа, расстрелян
Артузов - враг народа, расстрелян
Благонравов - враг народа, расстрелян
Общество
Почему почти всё ближайшее окружение Феликса Дзержинского расстреляли свои же? Неужто и они были врагами народа?
Не только ближайшее окружение, но и многие его коллеги по цеху оказались контрой, заговорщиками и шпионами иностранных разведок.
Яркин Виктор Иванович (чекист с 1918 по 1919 г.) -расстрелян. Ротенберг Александр Иосифович, председатель ЧК БССР (1920-1921)-расстрелян. Ольский (Куликовский) Ян Каликстович, предс. ГПУ БССР (1921 — 1923), заговорщик и шпион польской разведки-расстрелян, Пинталь Станислав Францевич, предс. ГПУ БССР (1923-1924)-расстрелян. Медведь Филипп Демьянович, предс. ГПУ БССР (1924-1925-расстрелян. Пиляр Роман Александрович, предс. ГПУ БССР (1925-1929) Награжден орденом Красного Знамени за захват «злейшего врага Советской Власти» Бориса Савинкова. Но выяснилось, что и сам он враг не менее злейший, - агент польских разведорганов. Расстрелян. . Рапопорт Григорий Яковлевич предс. ГПУБССР (1929-1931)-расстрелян. Реденс Станислав Францевич, предс. ГПУ БССР (1931) – «польский шпион и активный участник контрреволюционной заговорщицкой организации в органах НКВД”. Приговорен по статьям 58-1 “а”, 58-8 и 58-11 УК РСФСР к ВМН, расстрелян. Матсон Герман Петрович предс. ГПУ БССР (1931-1932) Арестован «за участие в латышской контрреволюционной фашистско-националистической организации и заговоре правых» приговорён по ст. 58-8 и 58-11 УК РСФСР к ВМН. Заковский Леонид Михайлович предс. ГПУ БССР (1932-1934)-расстрелян. Леплевский Израиль Моисеевич Народный комиссар внутренних дел БССР (1934 — 1936)-расстрелян. Молчанов Георгий Андреевич Наркоми ВД БССР (1936-1937-расстрелян. Берман Борис Давидович Нарком ВД БССР (1937 — 1938)-расстрелян. Наседкин Алексей Алексеевич Народный комиссар внутренних дел БССР (1938) – в конце мая 1938 г заступил на должность, но уже в середине декабря того же года был арестован. Расстрелян.
Ну как, впечатляет? весёленькая чистка-чекистка? С 1918 по 1938 г включительно ВСЕ ДО ЕДИНОГО четырнадцать верных стража революции оказались заговорщиками и контрой. И это только по одной республике…
Железный Феликс не числится в этих списках только по причине скоропостижного ухода из этой жизни…
Говорят, время такое было... Нет, кровавый режим был такой.

Ирина Пабст
https://www.youtube.com/watch?v=zP2kmrT2TFw&t=83s
Евреи, как Пауки в банке, сводили счёты с Заклятыми друзьями....
они просто имели другой взгляд.
Были холопами другого.
вопрос был не в окружении а в дееспособности
Уголовники не могли поделить власть и полномочия между собой.
Берия лично преследовал неудовлетворенных баб
и репрессии прекратились вместе с их доносами
Надо же.