Общество

Феликс Дзержинский - тоже сволотой был от рождения?

Не то слово. За годы советской власти о Я. Свердлове и Ф. Дзержинском написаны тысячи книг, поставлены лживые кинофильмы, пропагандистам большевиков удалось сформировать в обществе легенды и мифы о кремлёвских вождях, о их кристальной честности и самопожертвовании. Много написано о том, что Дзержинский работал на износ и принципиально (некогда) не показывался врачам. Якобы даже вопрос на Политбюро ставили о состоянии здоровья председателя ВЧК. На самом же деле он больше всего на свете любил и берёг своё здоровье. В секретных архивах хранятся тысячи документов, подтверждающих это. Каких только болезней не находил он у себя: и туберкулёз, и бронхит, и трахома, и язва желудка. Своим близким женщинам он конфиденциально сообщал, что жить ему остаётся не больше года, и за это они любили его ещё больше. Шли годы, а он всё жил, меняя любовниц. Где он только не отдыхал, в каких санаториях не лечился. Став председателем ВЧК-ГПУ, ездил с кучей охранников, секретарей, прихлебателей в лучшие дома отдыха, к его приезду в санаториях проводили ремонт зданий и дорог. Его постоянно осматривают кремлёвские и зарубежные (очень для государства дорогие) врачи: находят "вздутие живота и рекомендуют клизмы", а вот заключение по поводу его очередного анализа - "в утренней моче товарища Дзержинского обнаружены сперматазоиды... ". Каждый день ему на Лубянке делают хвойные ванны, причём молодая чекистка Ольга Григорьева лично отвечает за то, чтобы "враги пролетариата в воду не подмешивали отраву". Она даже подозревала "в подмешивании" Гордона и Беленького, о чём докладывала т. Дзержинскому, но тот махнул рукой. Награбленные у русского народа драгоценности Дзержинский без всякого учёта хранил на Лубянке. Распоряжался этими драгоценностями он, Ганецкий и Парвус. Вот откуда у т. Свердлова обнаружили драгоценности в несгораемом шкафу.
Любовь Еремкина
Лучший ответ
Сергей Барс @давай Дружить интересные материалы находите... браво!
НЕ совсем так
Иван Ковальчук
Ошибаешься, мадам.
Н. Бердяев, которого допрашивал Дзержинский, оставил его портрет: "с произвел на меня впечатление человека вполне убежденного и искреннего. Думаю, что он не был плохим человеком и даже по природе не был человеком жестоким. Это был фанатик. По его глазам, он производил впечатление человека одержимого. В нем было что-то жуткое.. . В прошлом он хотел стать католическим монахом, и свою фанатическую веру он перенес на коммунизм". По свидетельству историка Б. И. Николаевского, Дзержинский сопротивлялся подчинению ГПУ контролю Сталина. В 1924 - 1926 Дзержинский свою деятельность совмещал с руководством ВСНХ. Как хозяйственник считал необходимым борьбу с бюрократизмом и введение хозрасчета, упрощение всей системы управления промышленностью, полагая, что иначе "конкурировать с частником и капитализмом, и с врагом нельзя". Дзержинский был уверен, что без эффективного решения хозяйственных вопросов "страна найдет своего диктатора - похоронщика революции, какие бы красные перья не были на его костюме".
Евгений Задунайский Страшна вся эта история... и страшен выбор отдельного человека в этой ситуации
С кем из современных "тоже" хотите сравнить?
Шайырбек Адилбеков Сравни с путиным тож чекист- денежные чеки считает!
С какого хрена.
Вадим Михайлов
конечно, только настоящий мерзавец будет бороться с беспризорностью)
Елена Балацкая Представьте, что при Дзержинском бывшие беспризорники получили образование и жили в коммунах, а потом работали и имели семьи, да и детских домов не было, как сейчас... Сейчас брошенных детей больше, чем до ВОВ и после войны...
В детстве Дзержинский убил из ружья свою родную сестренку из за конфеты
Елена Балацкая это был несчастный случай..
Ольга Дедова Из за конфеты? вы там стояли?
Феликс Эдмундович был настоящим революционером-ленинцем, ничего не имевшем кроме шинели и не смотря на дворянское происхождение, был абсолютным аскетом в быту и равнодушным к роскоши. Всю свою жизнь посвятил идеям социализма. Во время гражданской войны под честное слово, что те больше не возьмут в руки оружие против совествкой власти, - отпускал офицеров белой армии, которые противостояли с оружием в руках. На белый террор он ответил красным террором... когда был совершен целый ряд террактов против верхушки большевиков и Ленина в частности. И те, кто выставляет его палачом, -просто не знают исторической обстановки того времени, или сознательно хотят опорочить его как личность .Любая революция должна уметь защищаться ...что и делал это "Рыцарь революции".
не знаю историю !!!
Алла Осауленко
Нет. Его таким сделали 11 лет каторги
M•
Mimino •)
Да. От рождения. Он был вырожденцем ...выродком).. . Фанатичным пассионарным истериком, готовым на все, чтобы воплотить справедливость и правду на Земле так. как он ее понимает.. . Замечательный человек).. . стихи писал).. . поэмы).. . Только очень плохие).. . детей любил).. . своих только не имел)).... И Вас, Мона, он не моргнув, приказал бы расстрелять.. . если бы это приблизило хоть на секунду воплощение его бредовой идеи.. . Одно, может быть, Вас бы немного утешило-Вас могли закопать рядом с Гумилевым)...
да нет - вас сволоту от рождения давил
Тоже.
Всех хороших людей портит политика которая требует к себе соответствующий пиетет и абсолютные знания, а не наитие и взбалмошность. Дзержинский стоял у истоков зарождения социалистического государства и перенять необходимый опыт в его строительстве или точнее становлении было неоткуда. Вы все знаете сегодня или часто обращаетесь за справками в интернет? Так вот с тем набором знаний и опыта все таки наперекор всему было построено социалистическое государство исключительно благодаря
высочайшим качествам человека Дзержинского его беспредельной честности и неподкупности, и людей с такими качествами призванными на службу в органы ЧК. Сегодняшний пример чекиста Путина и образ Дзержинского будет иметь что любо общее?
Так что Ваш вопрос я возвращаю Вам для разрешения в своей прекрасной головушке.
Оюна Тыкшеева
Можно одно сказать: от рождения он был из польских дворян
Алла Чиж
Никто не бывает с рождения плохим или хорошим. Дети это дети.
А что касается Дзержинского - ох сколько мифов вокруг него!! !
Даже здесь почитала и за голову схватилась: и сестру то он убил из-за конфетки (Да ну? ? На самом деле неизвестно кто убил сестру Феликс или его брат, но выстрел скорее всего был случайным) , и детей то у него не было своих (Был сын, внук, вроде бы жив. ) и т. д. и т. п.
Дзержинский был очень неоднозначным, сложным человеком. Нет, к сожалению, объективного исторического исследования, без советских славословий и без либерастических завываний "У-у, палач". Прежде всего почитали бы про него побольше, тогда бы не так однозначно ставили вопрос. Только тут нужно быть осторожным - не все, что о нем написано - правда. Очень оболганная личность, увы.
"В феврале 1921 года умер один из идеологов русского анархизма князь Петр Кропоткин. Глава ЧК приехал в Бутырскую тюрьму, где в камерах находились десятки арестованных анархистов — некоторые из них ждали исполнения смертного приговора. Дзержинский пообещал всех их отпустить на сутки — на похороны Кропоткина (действительно выдающегося революционера и мыслителя). Но с условием: они дадут честное слово анархиста, что добровольно вернутся в тюрьму. На следующий день все до единого анархисты добровольно вернулись в тюрьму. "
Вы серьезно считаете, что "сволота" могла положится на честное слово, а те кто это слово дал, сдержали бы слово, данное "сволоте"? Про то как отпускал под честное слово офицеров можно было даже не упоминать. Для того, кто сам честен и верит в честность других достаточно честного слова. Тому, кто не верит или не честен сам - требует гарантий посерьезнее.
Ну сама история ставит все на свои места
"В 2014 году «За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, учитывая заслуги в укреплении обороноспособности государства» президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России (ныне — в составе Национальной гвардии России) почётного наименования «имени Ф. Э. Дзержинского», которое она ранее носила до переформирования в 1994 году"

"В 2017 году Федеральная служба войск Национальной гвардии приняла решение вернуть Саратовскому институту Росгвардии прежнее название «краснознаменный институт имени Дзержинского Ф. Э.»"
Оюна Тыкшеева Может и Советскую власть скоро вернут, но без путлера!