.Шо, историю не знаешь?
Раз в Кремле ночью страшный грохот. Все проснулись.
- Шо там случилось?!
- Спокойно, товарищи! Это Железный Феликс с кровати упал.
Общество
Почему Дзержинскому присвоили звание "Железный Феликс".? У него зубы были из железа? У Сталина из стали, а у Феликса ?
Русский язык подзабыл? Железный малый- не слыхал выражение?
Железный- в смысле волевой, с характером. Ну не то что ты.
Сергей Тюлькин
Читай мой ответ
Армянское радио отвечает:
Ответ очень прост: в тюрьме Дзержинский и его друг заболели. Друг слёг, но чтобы спасти его, нужен был свежий воздух и Солнце.
Чтобы друг не умер, каждый день в час прогулки Феликс брал друга на спину и носил его час по тюремному двору. И так долгое время.
После этого его и прозвали – Железный Феликс.
Ибо Долг – первая обязанность человека.
Всё остальное – потом.
Ибо Долг – первая обязанность человека.
Всё остальное – потом.
Татьяна Куликова
Ну вот, правильно, такое мог сделать человек с железной волей. Через трудности и невозможно
Айнур Муханова
А друга не Россолом звали ?
Это из-за истории с покушением, от взрыва его спас сейф...
В марте 1918 года Советское правительство переехало в Москву. Чекисты во главе с Дзержинским обосновались в здании на Лубянке, которое раньше занимало страховое общество «Якорь». Дзержинскому выделили отдельный кабинет на втором этаже, где стоял огромный металлический сейф. Произошел случай из-за которого мог погибнуть "Железный Феликс", история состояла в том что, в окно кабинета с улицы кто-то кинул ручную гранату. Проявив невиданную рвение выжить, Дзержинский в считанные секунды выскочил из-за стола, метнулся к сейфу и укрылся. Взрыв гранаты нанес немалые повреждения стенам и мебели, из окон вылетели стекла, но только сейф стоявший в кабинете остался цел. Когда на шум сбежались чекисты, они увидели сквозь пелену пыли и дыма вылезающего из сейфа чудом выжившего Дзержинского. К счастью обошлось даже без контузии. Ветераны Лубянки утверждают, что после этого случая его и прозвали "Железным Феликсом".
В той шайке у всех клички были.
Нужно уметь отличать шутки (это арифмометр, если что):

Айнур Муханова
Да еще фотоаппарат.
Серге Доре
Да, был и такой.
братка "дубовго Адольфа"
их всех выковал Молотов.
Скорее палка