Общество

Стоит вернуть Железного Феликса на место?Помимо того,что это символ,это ещё и выдающееся произведение искусства(ВН)+

БЕЗ НЕГО ЛУБЯНСКАЯ ПЛОЩАДЬ МОСКВЫ ВЫГЛЯДИТ КАСТРИРОВАНО.А «МЕМОРИАЛ» С КАМУШКАМИ ПУСТЬ УБИРАЕТСЯ ТУДА,ОТКУДА ОНИ ЭТИ КАМУШКИ ПРИТАЩИЛИ.
да.
Не
Некрасова
Лучший ответ
Не для этого сносили....
Кымбат Амирова
Армянское радио отвечает:

мемориал - слабая тень "старого" Мемориала - ликвидировали в России как иностранного агента - надо выбросить все могильные камни из центра Москвы

Нынешний облик площади просто отвратителен с точки зрения архитектуры и здравого смысла.

Ставить там конную скульптуру Александра Невского на фоне здания ФСБ - бессмысленно. разве Невский был разведчиком?
И каков пьедестал должен быть, чтобы служить доминантой площади?

Фигура Дзержинского символична и оправдывает предназначение здания на площади.
И таки да - надо вернуть площади название Дзержинского.

Что такое Лубянка - это гибкая часть коры липы, которая использовалась для кровли, мочала и лыка. Из лыка плели лапти.
Лубянская площадь подходит названием для заштатного районного городка, но не центра Мировой сверхдержавы, которой является Россия.

России пора отказываться от позора и унижений 1990х годов
Людмила Демченко У меня брат, когда увидел, что его сносят, а в кабинетах смеются, тут же уволился из КГБ и стал попом.
Зачем
Людмила Демченко Это во первых символ борьбы с коррупцией и воровством, во вторых это выдающееся произведение искусства, в третьих без него архитектурная концепция Лубянской площади это пшик.
как произведение искусства он стоит в музеоне
Юля Битнер
Людмила Демченко Он должен стоять там, где стоял, а не на задворках Третьяковки.
однозначно. этот человек сделал многое для России. за одних беспризорников ему нужно памятник ставить
Тимин Олег
давно пора...
Памятники сносят только уроды. В 90е их хватало. Сейчас они видно все на Украине, в Чехии. Герои с памятниками не воюют!
Обязательно нужно вернуть. Негоже каждый раз переписывать историю и сносить памятники, тем более этот памятник имеет статус культурного наследия, авторы. являются знаменитостями - скульптор Вучетич и архитектор Захаров. Дзержинский - историческая личность, является первым руководителем советских спецслужб. Без этого памятника Лубянка потеряла свой облик, он очень вписывался в общую архитектуру.
Olga Mihaylova
Давно пора! Настоящее произведение искусства стоит в каком парке мёртвых скульптур, зачастую ополовинянных, позорище
Да, это символ. Символ современной РФ.
Людмила Демченко Постамент без Феликса? Да, согласен.
Ничего страшного в камушках нет, пусть рядом стоят.
если вернуть то только засчет тех кто сносил как на заводе сделал брак плати