Общество

Должна ли наша страна вернуть Германии трофейные произведения искусства?

Санкт-Петербург. 21 июня. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин считает нецелесообразным в настоящее время обсуждать вопрос возвращения из России в Германию произведений трофейного искусства, попавших в СССР после победы во Второй мировой войне.

"Это очень чувствительный вопрос, думаю, для гражданских обществ с обеих сторон. Поэтому если мы хотим хоть какого-то движения вперед, нам нужно не раздувать проблему, а искать какие-то пути ее решения. Вряд ли нам сейчас стоит открывать дискуссию, потому что с российской стороны появятся люди, которые подсчитают ущерб, нанесенный нашему искусству во время Второй мировой войны", - заявил В. Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Так он ответил на вопрос о том, есть ли прогресс в продвижении к тому, что трофейное искусство из России будет возвращено в Герман
Д*
Дима *
Нет. И со стороны Германии это очень странный и недружественный шаг, выставлять нам такие претензии. Привыкли к слишком хорошему отношению с нашей стороны?
Игорь Мишучков
Лучший ответ
Это уже другая страна, она им ничего не должна.
Раньше в восстановленных разрушенных дворцах под Санкт-Петербургом в каждой комнате стояли фотографии, что было после фашистов с этими дворцами, парками. Может и сейчас есть, давно не была. Но у тех кто видел такой вопрос не возникает.
И пусть Ленинграду платят за блокаду, как Израилю за Холокост.
Елена Никитина
Ага... а как же! Конечно вернём! Обязательно вернём! Как только Германия вернёт к жизни всех наших солдат, гражданских, детей и всех, кто погиб на той войне или хотя бы расплатится - за каждого. Боюсь что Германии надо будет всю себя продать с потрохами, чтобы оплатить одну сотую часть этого долга.
Людмила Ким
А на хера нищему народу эти ценности, там только состоятельных людей прибавится.
Эт уже лет 25 обсуждается ток проснулись? :)))
Елена Июдина
Давно пора всем простить долги СССР
Slava_Pavlov31
Да не вернет он ничего и так, просто повод лишний раз патриотом зарисоваться-вот я какой хороший...)))
Д.
Дмитрий ...
Конечно вернуть в обмен на 20 миллионов погибших, разрушенную экономику и вывезенные советские ценности; вот как только, так и сразу.
Марчел Стоян
и не только германии.
Йоханна Коппел
Не должна. Ведь у немецких ценителей искусства больше возможностей приехать посмотреть на них в Россию, нежели у российских - в Германию. Слава Путину!
В обмен на "Янтарную комнату"
Надо, но нежелательно
Неужели до сих пор не вернули? ! Конечно, нужно вернуть! И никакие разглагольствования о "понесённом российской стороной ущербе" во внимание не принимаются: то, что ограбили вас, не означает, что теперь вы имеете право грабить сами. Но и Германия тоже должна вернуть России вывезенные из неё ценности, этот процесс должен быть обоюдным и завершённым до конца.

К слову: что это за "трофейное искусство"?! Это формулировка информационного агентства? Дожили...
а как на счет компенсации финансовых, экономических, и т. д. и т. п. потерь? как на счет компенсации за уничтожение такого количества населения? как на счет того, что в есь прогресс, достигнутый до войны был уничтожен почти на 80%? и многое еще. нам хватит если германия отдастся нам и станет частью Россиии, в качестве контрибуции? хватит ли самой германии на это?
Alexey Petrov
Людмила Ким Вы полностью предвосхитили мою мысль по этому вопросу! Чесслово, я не подсматривал! Респект!
Владимир Пинчук лучше в качестве контрибуции пусть включат Россию в состав Германии. И нам хороший уровень жизни, и им страшные проблемы))
Только после того как вернут янтарную комнату.
Алла Теплова
Когда "англия" Греции вернет...
Дашка Гавань
Тут и обсуждать нечего, конечно НЕТ.
Германия платит евреям ..хотя у тех не было своего государства.. За деньги и за большие. с аукциона..
Со временем должно. Искусство Германии должно принадлежать его народу
по праву.
ага и еще приплатить