Общество
Что лучше,социализм или капитализм?Когда лучше жилось в СССР или сейчас в России?
Когда лучше жилось в СССР или сейчас в России?
Социализм лучше. Для этого достаточно посмотреть, чего достигли такие страны как Швейцария, Норвегия, Швеция. Если сравнивать СССР и нынешнюю Россию, то старшее поколение (большинство) скажет, что в СССР было лучше. Главное отличие - СССР был великой державой и с ней считались. Россия может стать таковой в будущем при определенных условиях, но нынче - это развивающаяся страна, при этом не самая передовая. Страна, где в плачевном состоянии находится промышленность и сельское хозяйство, которое живет только за счет экспорта природных ресурсов (нефть, газ, лес...) , где на прилавках в основном импортные товары, притом низкого качества и продаввемые по ценам, которых нет ни в одной развитой стране на Западе. Население вымирает, численность его сокращается с каждым днем. Фактически некому работать на производстве: нет специалистов. Профтехобразование было уничтожено в 90-е годы, которые почему-то некоторые называют "лихими". Правительство только латает дыры: все трещит по швам. Что такое социализм и что такое каптализм? Вот классическое определение этих терминов.
Социализм - общественный строй, воплощающий принципы социальной справедливости, свободы и равенства. Капитализм - общественный строй, при котором основные средства производства являются частной собственностью господствующего класса, используется наемный труд, развиваается свободное предпринимательство, что способствует развитию рыночной экономики. В нынешней России нет ни социализма, ни капитализма. Нет нормальных законов, нет независимого суда, народ юридически безграмотен, не работает вертикаль власти: руководство говорит одно, а чиновники на местах делают, что им заблагорассудится. А отсюда неверие народа, в позитивные перемены, что жить будет лучше. Отсюда апатия, безволие, нежелание бороться за свои кровные права из-за неверия, что это что-то можно изменить к лучшему.
Смотря кому конечно.. . Но сейчас свобод и возможностей на много больше. Тогда о заграницах, машинах и прочей технике и мечтать не могли.
В СССР, говорю так, потому что жил в том государстве долго и счастливо..
В СССР народ пользовался заработанными благами и денег всем хватало, а сейчас только кучка олигархов всё по карманам рассовывает.
Если бы в СССР хорошо жилось его не удалось бы развалить - нищета, дифицит и очереди всех достали Только не учли, что при капитализме, чтобы хорошо жить. надо хорошо работать. а не как в фильме "Служебный роман" Вот и тоскуют теперь по халявной жизни
Каждому свое! В СССР у большинства нервы были в норме.:)
А это смотря кому! В России очень часто звучит поговорка "Кому при немцах не плохо жилось",!А вообще весьма сопереживаю действительно предприимчевым людям им не сахар!
мне при капитализме неплохо живется, не знаю как там было при Союзе, может бы и лучше, остался бы в армии и не доводил бы людей)))
Я, в СССР, была маленькой, беззаботной девочкой.. . Ну, конечно, мне тогда лучше жилось!!!
В СССР
Послушай песенку в моем МИРЕ
При социализме жилось лучше!
Следует признать, что социалистический строй более справедлив, нежели капиталистический. Ведь он направлен на улучшение условий жизни всего общества, а не конкретно взятого человека.
Капитализм же, наоборот, направлен на получение максимальной прибыли конкретно взятым человеком или группой людей, в том числе, за счёт других людей. Он более эгоистичен и коварен.
Кому-то в СССР хорошо жилось, а кто-то за это хорошо в лагерях гнил. Да и сейчас кому-то хорошо, кому-то плохо. Любая власть порочна.
Капитализм луччи, при нём все люди щасливые!
При нашем уровне капитализма голосую за СССР