Общество

Почему у финнов, в Лаппеенранте, деньги есть, и город аккуратный и, а у нас, в Луге, денег нет, и город завален мусором

Понятно: нет денег!. . Среди основных бед России – дороги и дураки, нехватка денег как-то отошла в тень, а ведь она, по сути основная: будь у России деньги, может, были бы и дороги получше, да и дураков, глядишь, поубавилось бы. Но вот вопрос: почему их нет, денег-то?. . В тех же Сольцах много частных предприятий, предпринимателей, которые ежеквартально отчисляют немалые суммы в счет уплаты налогов, да и население налоги платит исправно – а денег нет! Куда же они подевались, эти чертовы деньги?
В прошлом году был в Финляндии, случилось ехать из Лаппеенранты в Миккели, и по пути сделать остановку в поселке Тайпалсаари. Поселочек так себе, вроде Сольцов, я имею в виду, по количеству населения, а вот по внешнему виду!. . Аккуратный, чистый, везде ровный асфальт, все свободные участки земли либо замощены камнем, либо плотно засеяны травой. Везде аккуратная и хорошо видная дорожная разметка, парковочные места. И в воздухе – ни пылинки!. . Значит, у муниципалитета Тайпалсаари деньги на благоустройство есть, у администрации Сольцов – денег нет? Интересно, почему это у них деньги есть, у нас нет? Откуда деньги у них, если денег нет у нас, страны, имеющей неограниченные запасы нефти, газа и прочих ну, очень полезных ископаемых?. . Вот бы научил кто – где добыть эти мифические деньги?. . А может, спросить у тех самых дураков?

Почему у финнов, в Лаппеенранте, деньги есть, и город аккуратный и ухоженный, а у нас, в Луге, денег нет, и город завален мусором, а дороги разбитые, и летом ветер носит по улицам пыль и песок?

Почему у них ровные дороги с аккуратной, хорошо видимой разметкой, а у нас – как после воздушного налета: проезжая часть испещрена воронками и рытвинами. А уж о разметке и не говорим? Почему у них по проселочной или лесной дороге можно ехать, как по шоссе – держать девяносто, и не тряхнет ни разу! - а у нас и по шоссе-то федерального значения надо пробираться на первой-второй передаче, переваливаясь с боку на бок, и от тряски отворачиваются саморезы в кузове?. . Я как-то ехал по Киевскому шоссе от Луги до Пскова, и машину так трясло, что заглох двигатель. Ревизия показала: от электронного блока зажигания отвалилась соединительная колодка электроцепи двигателя. Денег нет!. . На покупку футбольных клубов, на гонорары Аршавину, на умопомрачительно дорогие океанские яхты, на «Мерседесы» хорватам «от Федуна» , на яйца Вексельбергу - деньги есть, а на благоустройство наших городов – нетГород потряс! Он по-прежнему красив и самобытен, но как запущен!. . На улицах останки того, что когда-то называлось асфальтовым покрытием, везде песок, и проезжающие машины поднимают столбы пыли, почище, чем на грунтовке. Она оседает на деревьях, на газонах, на палисадниках, на окнах купеческих домов, и кажется, что на всем городе и на его жителях лежит толстым слоем серая, унылая безнадёга. почему так запущены Сольцы?. . Ведь, чего проще! Замостить тротуары камнем, заасфальтировать дороги, засеять газоны, подновить фасады домов – и сюда валом повалит турист! Я видел в Чехии небольшие городишки, в которых ничего интересного для туриста не было, и до Сольцов им – как до Юпитера, но они привлекали сложившимся городским укладом и прекрасной инфраструктурой. А кто поедет в город, по улицам которого ветер носит пыль, как самум в Сахаре!..
Сан Саныч
Потому что они победили россию в войне 1939 года
Maria Grosu
Лучший ответ
Victor Chestakov Нет, все дело в параде планет.
Вот чухонцы вам свой мусор и привозят.
Юрй Федорв
ЮРИЙ НАМЛИЕВ:
«ВАЖНА НЕ КРАСИВАЯ КАРТИНКА, А ТО, КАК ЛЮДИ ЖИВУТ»
///fallen ///
я это место обожаю.. . Разруха начинается в головах

Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? - Яростно спросил Филипп Филиппович у несчастной картонной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же ответил за нее. - Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат "бей разруху! " - Я смеюсь. (Лицо Филиппа Филипповича перекосило так, что тяпнутый открыл рот). Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более - людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!
Юлия Авдеева
Вы бы поинтересовались: какой бюджет у городка в Финляндии. И сравните с копейками российских бюджетов.
Вячеслав '
Зато у них таких Дворцов нет, как у наших ...
Не в муниципалитетах дело, а в рядовых жителях. Уверен что вы там в Лугах всё время возмущаетесь, типа "А почему я???? "ЧЁ,ЛОХА НАШЛИ ЧТО ЛИ????)))) Кстати в России очень много поселков и городков подходящих под ваши описания финской деревни. Какие люди живут, такие и населённые пункты.
Как поёт Сергей Трофимов, У нас кладут асфальт местами и немного, чтоб каждый оккупант на подступах застрял.
Алексей Алехин
А почему канализационные люки фанеркой и веточками прикрывают вместо нормальных крышек?
Почему я каждую неделю с мешком выхожу, собираю за двором коробки, бутылки, прочую хрень, шоб на мусорник выкинуть (пока еще можно) ? Оно само скапливается, с самолетов падает, птички наносят?
Менталитет такой (с) .
Город развивать? Зачем? Один фиг, по словам нашего премьера, надо почаще мигрировать. Турист валом попрет? Ну да, "понаехавших" больше будет. И так далее.
Марат Бедный
Ваш вопрос можно причислить к разряду риторических, которые задают, обращаясь к пространству.. . :)
Михаил Хазин, например, пишет, что в 1991 и 1993 победила компрадорская буржуазия. А там, где она побеждает, иначе не бывает - потрясающие воображение природные богатства, нищие города и сёла, живущие на мизере, и не менее потрясающая роскошь той ничтожной прослойки, которой достаётся львиная доля (почти всё) национального дохода.
а ты сам как думаешь потому что у нас воруют (причём примерно 60 процентов бюджета) а у них нет
Kolzol
"разруха в головах" (С)