Общество
Есть ли в Германии ветераны второй мировой воны?
Давно хотел посмотреть фотографии ветеранов второй мировой, но не нашел в интернете.. . Может вы знаете сайт, где можно посмотреть фотографии или почитать интервью ветеранов?
ветераны есть и достаточно много, но службой в вермахте гордиться не очень камильфо.
Впрочем такие фотки в сети могут запросто быть. У меня сосед умер два года назад. Служил в Ваффен СС, но не по убеждению, а по призыву. Попал в плен под Ленинградом и до 53 года строил в Питере дома и ЛЭП в области.
А как же! это те, кому сейчас за 90.
Ветераны наверняка есть, Мальцы из фольксштурма должны еще быть живы
Ну если они есть во всём мире, то почему их не должно быть в Германии? 2-я Мировая была и их войной, а продолжительность жизни там высокая. Так почему их не должно там быть? ! Иное дело, что такого статуса "Ветеран войны" в Германии не существует-это да. Просто время пребывания в Вермахте (не в СС!! ! Военнослужащие ваффен-СС не приравнены к участникам войны) , Люфтваффе, Кригсмарине засчитано им в трудовой стаж с высоким повышающим коэффициентом. Как впрочем и тем, кто в армию призван не был, а работал на германскую оборонку в тылу. И им введены высокие повышающие коэффициенты при начислении пенсий. Вот и все критерии.
А касаемо ветеранских организаций в Германии, то их было много в 50-е-70-е годы, причём были по дивизиям и даже по полкам. Ну а позже люди постарели и особо кучковаться как-то не стало здоровья.
Каждый год в Риге у статуи Свободы маршируют. В Германии их коллеги страшно боятся евреев и арабов.
Конечно есть.