Общество

Уважают ли в Германии люди ветеранов второй мировой? (Именно тех кто был за вермахт)

Немцы этим не очень интересуются. Я с 1988 по 1992 была с мужем в ГДР, он служил в ЗГВ, а я устроилась на работу на немецкую почту. Там был сторож, старичок, который участвовал в войне, воевал сначала на Украине, а потом после ранения где-то под Курском. Нам (с соседкой) показали этого дедушку, подвели, познакомили и мы, хоть через слово, но в основном поняли. Он охотно рассказывал, показал руку с ампутированными пальцами, говорил, что ему еще повезло, потому что под Курском было "шреклих" (ужасно). А Украину хвалил, там "много кушать" и "нихт шиссен" (не стреляли). Немцы совершенно им не интересовались, обычный человек, просто к слову пришлось - вот и показали его нам.
Аркадий Фролов
Лучший ответ
А ты посмотри 3 минуты интервью с теми ветеранами-они и щас считают. что были правы и ни в чём не раскаиваются https://www.youtube.com/watch?v=xFo_d8gJl40
Это их граждане. Уважают.
Тех, кто был солдатом - уважают, а тех, кто был нацистом - нет.
Павел Капралов
Наверно уважают, если у них нет очереди на квартиры бездомным ветеранам.
Вера Павлова
Им по-фиг!
От людей НЕ ЗАВИСИТ когда из призывают на службу и посылают воевать!
А как ты думаешь если у них и после поражения в войне самый высокий уровень в Европе то что бы было если бы Гитлер победил?
Елена Иванова
Всегда уважали. Им и пенсионные надбавки выплачивают, в т. ч. военнослужащим СС.
Роман Ляхов