Общество
Каждый человек делает свою "судьбу" сам? Или быть может она предопределена?
- Нет той судьбы, кроме той, которую мы сами себе творим? У человека всегда есть быбор....либо упасть, либо не падать...
Человек делает свою судьбу и судьба делает его - диалектика, но степень свободы человека в этом делании зависит от него самого.
Ну - в принципе - делает то сам. Но часто не замечает, что фактически действует исключительно в рамках ранее кем-то или чем-то очерченных правил...
Судьбу, то бишь комплекс окружающих его событий, делает не человек сам себе, а сие ему складывает Господь Бог. НО а какова эта будет судьба его, - сие уже от самого человека зависит, то бишь по мыслям, словам и делам его формируется для человека бытие его, и хоть при рождении по родителям закладывается судьба ему, но потом по ему самому меняется для него, то бишь Господь Бог учит человека как отец учит сына своего, что-то допуская ему, а за что-то наказывая его, милуя его, обездоливая его или благотворя ему. Так что сам человек силами своими бессилен и слаб против Силы Господней, а с ней, Силой Божией, силен безгранично и влиянию его на мир окружающий может и не быть предела, от погоды до дел государственных, хоть может и далеко от власти государственной находиться: поросит Бога, и Он сделает для него. Например, я хочу Систему Образования изменить, ибо сынишке моему скоро 3 года будет, и школа не за горами, а я не хочу, чтоб его дебилы современные учили по дебильной программе; мне надо систему обучения СССР вернуть, но без Идейной шушеры. Да, лично я не могу этого, а Бог может, если захочет, нужные мысли нужным людям в голову вбить. Осталось дело за малым: чтоб Бог захотел. Господи, Владыка Державный! Благоволи принять прошение раба Твоего. Ну а вы, милейшие, следите за Нрвостями в ближайшие 2-3 года, дабы зреть, как Бог для меня вершить будет, если раньше Бог не умертвит вас или зрения не лишит, а то многие здесь "ха-ха" ловят, ну а смеяться последними будем я и Бог :-))) PS: это не автору вопроса адресовано, а насмешникам поганым над верой Божией, на а автору - здравия и благоденствия, и судьбы счастливой от Бога Великого :-)))
Мы не хозяева своей судьбы, от рождения мы связаны друг с другом, ведь мы не одиночки, это иллюзия разобщённости. Мы потеряем свободу воли, если нам её заменят свободой выбора между заранее предложенными вариантами. Ещё мы теряем свободу воли, когда идём на поводу своих животных инстинктов.
Ну а в глобальном плане всё, что ни произойдёт, ни происходит, все наши мысли, все "хаотические" движения атомов - всё предопределено Творцом.
Александр Васильев
Привет, братец Шторм! Не ВСЕ предоределено уже, а предопределяется ежесекундно, ибо не по шаблону Господь творит, а творчески к делу подходит, ибо Творец, однако, а не рабочий на конвейере. Посему сегодня ты свое завтра пишешь, а завтра - послезавтра писать будешь.
Конечно сам
Сам и только так