Общество
Просила ли когда нибудь Православная Церковь ПРОЩЕНИЯ у русского народа?
За что?а вы подумайте..за что..и почему в России стало возможным и большевизм и коммунизм и путинизим..и тд?Почему ВДРУГ - Мощнейший ФУНДАМЕНТ, На котором стояла Россия - ТРЕСНУЛ?Почему миллионы потеряли Веру- не сколько в Бога, но в Православную Церковь?И ПОЭТОМУ отошли от Веры..и от Господа..Я думаю, чтобы помочь России- нужно начать с того, что Православная Церковь..ПОКАЕТСЯ и попросит ПРОЩЕНИЯ у русского народа....есть за что..
православная церковь вряд ли когда нибудь попросит прощения.
и вот почему:
1. она стремится властвовать над душами и кошельками ВСЕХ русских и в
России и за границей, стремится к личной выгоде;
2. исторически и политически она имеет корни и влияние (переменчивое) ;
3. она превращает ВЕРУ в набор обрядов, праздников, постов и т. п. , чего только стоят готовые молитвы в молитвенниках хотя сам ИИСУС ХРИСТОС ясно говорит "... молясь не говорите лишнего как язычники;.. . ибо знает Отец ваш в чем вы имеете нужду прежде вашего прошения у Него" чего сама Церковь никогда не признает потому что это нарушит ее устои ( или вот например после 19 января -крещение Господне- показывают по телевизору как типа верующие окунаются в прорубь нет бы лишний раз показать икону Троицы Рублева или процитировать Библию;
4. православные священники сами зачастую грешат там и тут хотя в Библии написано "будьте святы потому что Я свят", а рыба то гниет с головы;
5. она всегда "ложилась" под власть и даже крестили Русь полунасильно УБИВАЯ инакомыслящих (и до сих пор инакомыслие так или иначе преследуется - епитимьи, отлучение и т. п.) ;
6. понятие ЦЕРКОВЬ не родственно понятию ВЕРА В БОГА хотя бы потому что верит каждый по-своему (если вообще верит) а подразумевается что ЦЕРКОВЬ есть общество христиан именно;
7. власть и РПЦ идут по жизни рука об руку но не рядом а рпц сзади, как бы соглашаясь с властью и примиряя с ней интеллектуальную элиту.
большевизм коммунизм и путинизм росли на почве 1) "пофигизма" к отдаленному будущему и 2) появления технологии влияния на сознание и поведение индивидуума (нлп, оккультные техники и т. п.)
и вот почему:
А народ не хочет попросить прощения у своей церкви???? Нет?? ? За поруганные святыни, разрушенные храмы, разбитые колокола, соженные иконы, растерзанных монахов и расстрелянных батюшек, за склады, тиры, и конюшни в церквах.... за предательство веры отцов, традиций, и русской святости.
Ваш вопрос не корректен по определению, т. к. вы не знаете, что такое -"Церковь" ! А, когда узнаете, то получится, что тот, перед кем кто-то должен "просить прощения" , т. е. народ, должен просить его у себя самого ...ибо "Церковь" и есть - объединение людей с общей верой ...Так, вот, тот "кто потерял веру и отошёл от Господа " , по всем и человеческим, моральным и этическим, не говоря о церковных канонах, является тем, кого на Руси всегда называли - иудами и христопродавцами, и перед ними извиняться и просить прощения может, только "слабомудрый" , а вот те, кто не предал православия и под пытками, и в тюрьмах, и под расстрелом - их миллионы, православная Церковь чтит, молится о них, а многих, даже, причислила к лику святых! От Христа так же отреклись все апостолы, а те, кого он учил любви и излечивал от проказы, слепоты и беснования - распяли его на кресте с криками радости и удовлетворения ...Христос не просил у них прощения, а молился за них Богу -Отцу - .прости их, не ведуют, что творят ...Вот, и Русской Православной Церкви надо не "просить прощения" , а молится за тех, кто ведал, что творят, но всё равно, делали своё "чёрное" дело / кстати и о вас - тоже !/
бред, православная церковь мало чему поможет ...
Павел Иванов
нынешняя ? да
мало чему может помочь по простой причине - ей НЕ ВЕРЯТ и к помощи ее отнесутся как к "данайцам дары приносящим"
Aзат Бейшеев
не согласна , может помочь.
Если все справят свои ошибки , и Церковь в том числе, или , хотя бы больше не будут совершать их , то впереди ждет много хорошего .
Но все мы грешны , и священники не исключение. Может быть .у них искушений гораздо больше , чем у обычного человека , но с них и спросится строже ...
Не судите - да не судимы будете ...
...в идеале-церковь-это народ! Так нам рассказывают сказки! Но руководство РПЦ давно создало ОАО и на подпевках у кремля! Покаяние само к ним придёт! И эти лицемеры ответят по делам своим перед Богом! Впрочем, к восстанию они призывать не должны, церковь-это смирение и прощение.
Ни одна религия не делит верующих на национальности, а только по конфессиям (русский по рождению может быть мусульманином, иудеем и т. д.) . Поэтому Русская православная Церковь не может просить прощения у всех скопом. А государственная власть Росии прощения у Церкви уже попросила.
"не суди о Храме по привратникам "
Павел Иванов
НО ведь ИМЕННО ПО НИМ и судит Народ.
Народ прост..бесхитростен
как его батюшка в храме встретит..так он о Боге то и думает)
Народ прост..бесхитростен
Церковь - общность людей одной веры. Это люди!
Значит каяться необходимо всем и всегда.
А лучше не грешить.
По поводу полит. задач - это Вы же погорячились.
Мы каждый день делаем историю соглашаясь с теми или иными законами, и идя на выборы.
А лучше не грешить.
Не согласна!! !
Совершенно нЕ за что просить РПЦ прощения!! !
А все ваши "почему? " - это поиск стрелочника (как это принято)...
Слышь, друг, прости меня? Прощаю. А ты меня? И я прощаю. Это диалог между нормальными людьми. НО ТАКОГО ДИАЛОГА НИКОГДА НЕ БУДЕТ МЕЖДУ ЦЕРКВЬЮ И НАРОДОМ.
Павел Иванов
Cпасибо за Очень хороший ответ!!
жаль , что я не могу дать оценку Двум лучшим!
Бюрократическое образование, в которое вдохнул жизнь НКВД и Сталин просить прощения ни у кого не станет. Гэбки-вертухаи не каятся.
Ага щас! ! Эдак и к бесплатному крещению докатиться можно!!))
за что???
Павел Иванов
http://otvet.mail.ru/question/22065479/
смешно читать вы живете в системе и уже начели все проблемы сваливать на церковь!!!! ЛЮБАЯ РЕЛИГИЯ ДЕНЕГ СРУБАЕТ а ЛЮДи КРУГОМ ЭТО НЕ ПОНЕМАЮТ!!!! всебе разберитесь сначала!!!! но вот как церковь бкдет просить прошения у народа я бы посматрел!!!!
нет не просила