Общество

Вы хотели бы, чтобы вместо церковнославянского в православных церквях использовали русский язык?

Да, исторично, да, буковки красивые, да, более мелодично. Но стоять на службе, представляя что там такое говорят, цепляясь за закомые слова, когда можно было бы просто на русском, без напряжения мозгов. Можно на досуге учить ц-с словарь, но время - деньги. От натужного баса с оканием у меня просто паника, я не знаю куда себя деть, особенно если по телевизору - хоть под стол лезь, у меня болезненные ассоциации с оперой, театром - как будто в церкви на представлении, ведь Богу вряд-ли нужен специальный язык для общения с ним, а нужно больше открытое сердце. Тем более это только в России используют отдельный язык. В Грузии вот православные, всё просто. Неужели нам так трудно от этого избавиться. Церковь в принципе, одна, а тут получается, излишняя обрядовость, внешний отсыл к средневековью - ассоциации у граждан больше что церковь устарела, чем если бы на понятном языке говорили. Задаю этот вопрос специально в общей теме, где люди и маловерующие и верующие, а не религиозной, т.к мнение воцерковлённых православных предсказуемо большей частью - церковь-мать... Это только моё мнение, интересно послушать ваше.
Церковь и религия в одной упряжке, погоняемой традициями. Исторически так сложилось, что служба в храме ведётся на церковнославянском. Но Господь внемлет всем детям своим, независимо от языка на котором к Нему обращаются. Чья молитва будет ближе и понятнее Отцу нашему? Молитва книжников и фарисеев, забывших, что церковнославянский язык не просто данность традициям, но язык священный, давший первые переводы Святого писания? Или молитва дикаря жаждущего познать Бога, и обратившимся к Нему с любовью на языке настолько редком, что понятен таковой только малочисленному народу племени его и самому Господу?
Kiroil ...
Лучший ответ
Если бы в церквях использовался родной красивый русский язык, то может быть и приход был бы намного больше. К народу надо быть ближе.
Хотя мне это всё равно.
Отрар Райфо
Я бы хотела наоборот - чтобы мы все перешли, как евреи на иврит, на древнеславянский, а писали тюркскими рунами.
Anna Gamayunova
Веру православную пронизывают бессмысленные традиции: вот почитайте Библию, где там можно найти, что Богу надо поклонятся гляда на иконы, или называть священников "отцами". Даже наоборот, Бог говорит, чтобы мы не называли никого отцами, т. к. один у нас отец - это Он. То же самое и язык.... Все это человеческие выдумки, которые только отдаляют человека от Бога, т. к. непонятная церковная служба кроме как ритуальности действа ничего не производит. Как говорится, ни уму, ни сердцу. Как будто какие-то молитвы и заклинания для посвященных... А простой прихожанин чувствует себя чужим среди всех этих дядечек в рясах. . Но, это понятно далеко не всем. В давние времена за то, как крестится - слева направо или наоборот даже войны разгорались. Важно знать, что если человек думающий, он никогда не будет слепо следовать всему, что рекомендуют делать так называемые "отцы", а прочтет Библию и будет сверятся с ней, как правильно верить в Бога.
Мария Митрофанова в библии в детской частности чуть не на каждой странице можно встретить .. :"Бог разгневался и убил ." -- это, пардон, как????
Аня Митрофанова Да, в общем согласен, хотя про иконы где-то дано разрешение. Иконы удобны тем, что они изображают того, кто на ней изображёе, дают настройку, своего рода зеркало в тот мир. К тому же через иконы за 2 тысячи лет были исцеления, и сейчас происходят. Это как фотка любимого человека, так же и иконы. Конечно, никто не поклоняется деревяшкам. Вот то, что утром-вечером надо молиться перед иконами... я пока до этого не дозрел, гораздо искренее получается если когда лёг спать и своими словами. Святые отцы в самом деле дали бесценный опыт, т.к достигли святости, им было дано многое понять, что нам не давно. Как раз потому что протестанты не приемлют священное придание, их и существует тысячи церквей - нет руководства, то с чем можно сравнить свои взгляды, правильно ли толкуется тот или иной момент в Библии. Как раз преемственность от апостолов в лице "святых отцов" сохранилась только в православии. Самому толковать Библию опасное дело
согласна с вами, было бы понятнее, была бы и вера осознаннее ..
В католицизме служба ведется на латыни и ничё - терпят
Nadia Torkot Нет. Там служба ведется на языке страны. Только некоторые элементы на латыни. А молитвы все переведены
Если не напрягать мозгов, можно свихнуться (деградировать)!
Мне без разницы. Вот то, что особо рьяные верующие некоторые дают тебе указания и запрет на брюки-это отпугивает некоторых.
Аня Митрофанова Это не то что запрет. Поверьте, очень. очень сбивает когда стоишь на службе, впереди тебя женщины или девушки в коротких юбках или в брюках, наклоняются. В церкви всё усиливается, от этого трудно сконцентрироваться. И так мысли в сторону улетают - а казалось бы чего проще.
Светлана Сабурова На счет кор,юбок согласна,а про брюки-читала,что кто-то из представителей РПЦ предлагает разрешить брюки в церкви.
Да если она переведут все на русский язык и вы наконец услышите, что они реально говорят, желание ходить в церковь отпадет навечно!