Общество
Почему раньше судей избирали на выборах всенародным голосованием, а сейчас назначают, значит они служат кому - власти?
Завидую вам! Вас, судя по всему, впереди ожидает масса открытий! Вы узнаете, что с некоторых пор недра больше не являются общенародным достоянием, что милиция, пардон, полиция давно уже не защищает народ от преступности, а защищает олигархическую власть от самого народа, да и доблестные армейские генералы, в случае чего, вряд ли постесняются направить дула автоматов в сторону народа...
В СССР избирали не профессиональных судей, а членов коллегии - народных заседателей.. . Их еще "кивалами" в народе прозвали, так как по мнению профессионального образования и по статусу они никак не могли повлиять на решения суда.. .
А сейчас, если Вы не судимый и дееспособный и проживаете по месту постоянной регистрации, то вполне можете стать членом коллегии присяжных и участвовать в уголовных процессах, в качестве одного из судей - по существу дела...
Отлично. Ты на половине пути к истине. Осталось только узнать власти какого государства они служат.
Раньше были народные судьи и народные заседатели. Теперь федеральные и мировые судьи
Выбирали не судей, а народных заседателей. И не всенародно, а на предприятиях. Ну или товарищеский суд. А сейчас иногда избираются мировые судьи. Демократизм суда не столько в выборности, сколько в независимости. Это не одно и тоже.
какая тебе разница кто приговор читает?
ВоффкА прав! Хочу только добавить - если раньше судейство хоть создавало видимость справедливости, то сегодня эта каста неприкасаемых и неподсудных тварей творят полнейший беспредел. Это сообщество закрытое от общества. Ненавижу!
Контроль государства над этими органами, а какой - это уже совсем другой вопрос