Общество
Почему раньше холодильники служили по 30 лет, а сейчас радуемся, что 10 лет прослужили? Мой 3 раза по гарантии чинили
Это долгая история, её корни надо искать в теории потребления, современном подходе к проектированию продукции, управлению качеством и т. д. Но если коротко, я скажу так: какой смысл делать холодильник, который будет работать 30 лет, если за эти годы тому же человеку можно продать 3 холодильника, работающих по 10 лет?
Замирбек Тахиаташ
Почти равнозначно замена агрегата 3 раза.
Олжас Туйешиев
То есть создатели проектируют и строят заведомо фуфло, чтоб прослужил как можно меньше, так получается
У родителей холодильник до сих пор работает (уже 45лет) , у меня "бош" 12лет работает беспроблемно.. . Когда тащил кабельное. на одном из чердаков нашёл приёмник"Эстония" 1956г рождения - РАБОТАЕТ, и лампы родные...
У меня "Смоленск" служит с 1981 года безотказно. И ни какой Аристон, Электродюкс мне не нужен.
потому что хитрым евреям и их прихвостням невыгодно, чтоб холодильники работали по 30 лет и больше (а у власти-то находятся именно они)
Мастер по ремонту холодильников нам рассказал, что надёжность холодильников никак не связана с ценой. Одинаково ломаются и за 50 тысяч, и за 10. Но дорогие холодильники ещё и неремонтопригодны.
А так - это общий тренд, всё делают так, чтобы побыстрее ломалось. Даже жёсткие диски, к примеру, старые работают до сих пор, уже лет 15, у нас, к примеру, а новые вылетают на ура.
Мой Sharp беспроблемно пашет уже 10 лет и выдержал 2 переезда на новое местожительство...
Сейчас специально делают холодильники на определённый срок работы, чтобы они ломались и люди покупали новые. - заводам тоже нужны деньги.
Так раньше холодильники где делали.. на оборонке.)) ) Так и ракеты и спутники раньше не падали..
Приезжай в Канаду, здесь жильё сдают вместе с холодильниками, плитами, прачечной.. . И их починка - НЕ наша забота !
Олжас Туйешиев
спасибо за приглашение. Я предпочитаю жить в своей квартире со своим холодильником, а не платить за право пользования чьими -то плитами и прачечными.
Zhandos Akserik
и так всю жизнь? Хоть к старости на свое жилье накопить сможете? Или помераете в съемном?
Раньше и в нашей стране и за рубежом - делали упор на качестве и долговечности производимого продукта. Со временем жадность производителей уничтожила их совесть и социальную ответственность и они стали производить товар сознательно сокращая срок его эксплуатации за счет использования в производстве дешевых и недолговечных материалов, , чтобы увеличить свою прибыль. Сегодня редко можно сказать в переносном смысле -"Это немецкая работа! " о чьем либо товаре, даже некотором немецком. Слышал, что китайцы и белорусы думают делать упор на качество своего товара, сделать это своей маркой.
Сегодня даже колеса нормальные к детскому велосипеду не купить.. - резина, покрышки и камера - рассчитаны на пару сезонов в отличие от тех, что делали в СССР, где покрышки и камеры были из прочной резины и служили лет по 10-15 при нещадной эксплуатации, если не учитывать случайные проколы. А сегодня покрышки после нескольких поездок в дождливую погоду -начинают гнить и рваться как бумага..
Вам что-то не везет с техникой. У нас холодильник работает уже 22 года. Самсунг. Машина стиральная Бош 15 лет работала, но поменяли на новую, более современную, а наша Боша у знакомых на даче еще пашет...
У нас электричество не то. Чубайсовское.
Покупай товары, собранные в Германии или в Южной Корее, и ломаться ничего не будет. У меня вся бытовая техника служит не менее десяти лет без единой поломки.
Во всей современной технике есть специальные чипы с так называемыми временными ограничителями, чтобы работала строго определенный срок и ни в коем случае не больше. Я фильм документальный видела на эту тему.
не покупай беларусскую хрень.
да что там холодильники когда простые вещи
так необходимые в быту не тянут

Ихтиёржонбекака Сабиржанов
Что-то больно шикарно - Рига-60. Стирайте на стиральной доске - будет более патриотично....
дело не в технике, а в энергосети. вся бытовая техника рассчитана на европейский стандарт энергопотребления (+-5%), а у нас перепады доходят до 40% вот техника и не выдерживает. сейчас стали выпускать с большим перепадом от 250 до 170 вольт. но я все равно рекомендую использовать "пилоты"- береженого бог бережёт.
Так разве это были холодильники?
Чем будут люди заняты если все будет служить десятилетиями, начнутся лишние потосовки, столкновения
Не надо пиздеть Мудовильники пашуть-мама-отвали!
покупай немецкие у нас стоит с 97 года.
Вам попался неудачный экземпляр. Так бывает. Купил usb-модем, через три месяца он сломался. После ремонта проработал три недели. Наверное после следующего ремонта протянет уже три дня.
Все сейчас делают по китайскому методу, товар должен выпускатся и продаватся, а если ты купил к примеру вещь и она служит долго .сбыта нет, спроса нет это не выгодно .Так делает весь мир иначе не выживут