Общество
Почему самолёты летают по 25-30 лет, прежде, чем на них кто-либо убъётся, а наши автомобили максимум 5 лет ездят?
Самолёты обслуживают и ремонтируют по наработке, а автомобили-когда что-то ломается.
я на Москвиче 10 лет ездил, на шестёрке 7, потом продал как новую. .
;)
Потому что авиация, тем более военная бала первостепеннее, чем автомобильная промышленность.... во времена СССР!
а что б ты мог задавать свои вопросы про "витязей"....
На машине можно убица через 5 минут после покупки! Выкатил из салона и влетел!
раньше все занимались в авиомоделных кружках
Авто выпуск 1988 года--на ходу в хорошем состоянии
Это очень простой вопрос.
Всякий технический объект, автомобиль, самолет, или, скажем, корабль, проектируется на определенный срок службы.
Самолеты и корабли - покупки дорогие, поэтому боевые корабли и самолеты надо проектировать на максимально долгий срок, пока они не устареют морально. Сроком морального устаревания считают 25 лет. Это означает, что толщина и марка материала фюзеляжа самолета, корпуса корабля и т. д. выбибрается такой, чтобы служит около 25 лет. Узлы и агрегаты долдны обладать ремонтопригодностью, чтобы их можно было 25 лет держать в нормальном состоянии.
А вот в автомобиль закладывают меньший срок службы. Все равно люди через 5-7 лет купят что-нибудь новенькое, навороченное, нет смысла делать более дорогую и капитапльную вещь. В принципе, если делать автомобиль на 25 лет службы, то он будет длиннее, шире, с более толстой сталью и т. д. Но кто его такой дорогой купит? И обслуживать такой дороже?