Общество
Почему каждый в отдельности умница, а в целом какое-то стадо?
В народе катастрофически мало личностных свойств, и много общественных. Личности выбиты генетически, и поэтому как слепые жаждут вожака, да по жестче. Власть для народа- это религия, без которой нет жизни, а анархизм здесь нарицательное понятие. Славят вождя здесь с особым удовольствием и чувством коленопреклонного долга.
Я что-то не заметила, что умников по отдельности много.
Ну хоть в чём-то мы дружны, хоть в тупизне общего сознания.
Так это давно известная истина! Просто в толпе (или, как Вы выразились, стаде) уровень интеллекта определяется не самым высоким, а САМЫМ НИЗКИМ ПОКАЗАТЕЛЕМ!
Увы, но чаще всего срабатывает эффект толпы. Толпа в подавляющем количестве случаев агрессивна и непредсказуема.
Другое дело - круг друзей. Когда они собираются вместе (становятся целым, да?) , то стадом не становятся.
Закон природы .Против этого непопрёш.
Как в животном мире. Каждая овца не считает себя глупее вожака....
1) нет внутренней свободы
2) "умные" только подают вид, что они в стаде
потому что НЕумников всеж больше и они забивают остальных
а между тем, сверху стадом управлять легче
вся проблема в том что в России нет массы общественных неформальных организаций, как в Европе.
Поэтому мы все как стадо будем пастись на лужайке, пока мы не сплотимся в какой то неформальный союз, ну хотя бы в "СОЮЗ УМНЫХ ЛЮДЕЙ ПРОТИВ ПУТИНА".
ну вы же умница и не попрете против командира стада
Потому что не следуют писанию Библии " Возлюби ближнего своего, как самого себя"
В каждом стаде есть вожак. А в жизни есть ведущие и ведомые.
Это проклятье
Стадный инстинкт - сташное дело, почитайте психологов
Друг на друга смотрят...
Потому что лидер нужен, собой руководить то не сложно сам принял решение и сам исполнил, а чтоб толпу за собой повести такие навыки и ум нужен!
Нет нормального руководителя.
Те, кто в стаде - умом не блещут.
Умным может быть только индивид!
Стадный инстинкт. Жуткая штука.