Общество

а может нас всех обманывают, от курения только польза или всё таки вред? что Вы думаете по этому поводу?

УЧЕНЫЕ ЗАЯВИЛИ О ПОЛЬЗЕ КУРЕНИЯ
О том, что никотин оказывает стимулирующее воздействие на головной мозг, улучшая память и качество обработки информации, ученые знали давно. Однако только в последние годы появились данные, что это его свойство можно использовать для лечения множества «неизлечимых» заболеваний
Доктор Харви Чековэй из Вашингтонского университета с изумлением выяснил, что у курильщиков риск возникновения болезни Паркинсона на 70% меньше, чем у некурящих. Сходные данные получены и в отношении болезни Альцгеймера, темпы развития которой замедляет побочный продут распада никотина – норникотин. А вот ученые из Университета Нью-Йорка выяснили, что никотин компенсирует дефекты мозговой деятельности при шизофрении. Не случайно 88% американцев, страдающих этим заболеванием, курят, причем очень много: в прямом смысле этого слова одну сигарету за другой.
Никотин весьма полезен и при всевозможных аллергических заболеваниях. Действуя как мягкий антидепрессант, он предохраняет курильщиков от аллергического альвеолита («легкое фермера» и «легкое голубятника») , сенной лихорадки и крапивницы, облегчает течение язвенного стоматита и язвенного колита. Да и воспалительные заболевания кожи обходят курильщиков стороной.
В их среде намного реже встречается герпес. Действуя аналогично медиатору нервной системы ацетилхолину, никотин подавляет продукцию специфического белка и препятствует возникновению сепсиса, утверждают американские ученые.
Все это, впрочем, не означает, что можно спокойно продолжать курить. «Упомянутые благотворные воздействия не могут оправдать табакокурение, поскольку потенциальный вред значительно превышает пользу» , – пишет доктор Дж. Барон.
Впрочем, непродуманная антитабачная кампания, призванная напугать людей опасностями курения, может привести к прямо противоположному результату. http://www.medicinform.net/narco/narco13.htm
Сергей Кузьмин
конечно польза.. производителям табака...
-Надежда- Синицына
Лучший ответ
Вред
Kenjebek Kursanbaev.
В Болгарии в 1980 годы также проводили исследование и доказывали, что курение в ограниченном количестве (до 5 сигарет в день) для здорового организма не представляет вреда - лёгкие легко справляются с такой дозой.
Спорный вердикт, но имеет право на жизнь.

Проблема в ином - курение в неограниченном количестве (пачка в день к примеру) - однозначно вредно.
И ещё больший вред - то, что сегодня в сигаретах вместо нормального табака кладут сечку из взорванных по принципу поп корна табачных отходов, плюс добавляют до 200! химических ароматизаторов.
В результате качество сигарет ниже самого никосортных Советских времён, это отрава.
Куренье вред и очень сильный. Молодёж надо водить на вскрытия трупов в морг, показывать уничтоженные курильщиками свои лёгкие, это кошмарное зрелище.
Натик Сарыев
Виктор Педан Именно так уважаемый.один раз показать легкие и хватит на всю жизнь.всего вам самого доброго всех благ и отличного здоровья.
Стаж курильщика был 28 лет, уже 10 лет не курю! Чувствую себя гораздо комфортнее, нет одышки, сплю лучше, нюх стал как у орчавки! Бросил без всяких книжек, пластырей и методик! Никотин - ЯД!
Только ВРЕД !!!А "учёные": это скорей всего - проплаченные табачной индустрией.
В меру всё полезно, даже яды. А при неумеренном потреблении всё во вред пойдёт.
это бред, курение вредно, советую книгу Аллена Карра - если хотите бросить, сам уже больше года не курю)
Сомневаюсь что есть польза от него , тем не менее курю.

Ален Кар и прочая хрень бред , нужно самому искренне сильно захотеть бросить.

Я читал кара максимум бросал на 3 недели
Александр Бабиков если вы читали карра и "продержались" три недели, значит вы: либо не читали, либо читали через строчку, в любом случае вы не поняли главного смысла книги, я сужу по вашим словам, поскольку книга меня взгляд на проблему курения а в ваших словах явно прослеживается точка зрения курильщика.
P.S. я не пытаюсь вас переубедить, просто не хочу что бы люди судили книгу по комментариям человека, который её не понял.
Враньё. По поводу Альцгеймера - не согласен, так как курение заметно ухудшает и память и прочее. Это раз. Два - от долгого курения реально сильно садится дыхалка, поднимается давление и прочее. И в третьих - наш организм сам производит столько никотина, сколько ему нужно.
не курю и чувствую себя на все сто.... Одной привычкой (вредной) меньше, одной больше - лучше зарядку делать по утрам, в фитнес центр иногда ходить, и т. п А телевизор перед сном, кстати тоже вредно.
Стимулирующие влияние - основной Обман. Сначала расширение сосудов, потом резкое сужение. ,,Положительные стороны,, влияния на нервную систему, после перетикают в отрицательные, и ни один + курения не перекроет минусы. Твой вопрос и статьи, которые ты прочитал - бессмысленны.