Общество

Через 300 дней у Ходорковского заканчивается срок. Как вы думаете, его смогут дальше держать?

почитал его письмо. по-моему, у него претензии на президентство.
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1184584-echo/

Что должна делать оппозиция, чтобы достичь своих целей? Прежде всего помнить, что после достижения победы жизненно важно не только превозмочь в себе желание отомстить вчерашним гонителям, но и обеспечить им возможность участвовать в определении курса страны.

Во-вторых, она должна осознать необходимость в борьбе за перемены искать компромисс. Исторический опыт учит, что только там, где реформаторы находили в себе силы и мужество достигать согласия со своими оппонентами, общество выходило из штопора с минимальными потерями. Оппозиция должна быть влиятельной! Без этого демократии быть не может!

Движение должно брать пример с Нельсона Манделы, который смог подняться над личной обидой и классовыми предрассудками и провести общество по трудной дороге от гражданской войны к социальному миру. Гений Манделы состоял в том, что, когда он вышел из тюрьмы, он вместо того, чтобы захлопнуть дверь перед носом своих тюремщиков, оставил ее открытой, чтобы они могли выйти вместе с ним.
...
Нынешний европейский кризис – это вызов, могучий стимул к переменам. Контуры таких перемен уже видны, хотя предстоит еще длинный и сложный путь.

Россия, благодаря культурной и исторической общности, территориальной близости способна быть частью этого решения, делясь опытом работы с гигантской территорией и разнообразными экономическими и культурными укладами. России и Европе нужно найти способы работать вместе, намного более тесно, чем раньше.

Да, от евроатлантической цивилизации такое изменение потребовало бы новых серьезных усилий. Во-первых, кадровых, во-вторых, - технологических и инновационных. Речь бы шла о сотнях тысяч предпринимателей, специалистов, о гигантском выплеске энергии нового поколения европейцев на огромные, пока плохо освоенные пространства, о совместной работе, о новой Европе – от Атлантики и до Тихого океана.

Для нашего, русского народа это стало бы реальной возможностью преодолеть разрыв, образовавшийся между остающимся с XVII века ограниченным числом русских европейцев, живущих в представлениях и по стандартам современной Европы, и остальным многомиллионным населением страны, чью мечту о лучшей жизни который век бессовестно эксплуатируют политики, по-прежнему проповедующие не существующий «особый путь» для России, приводящий людей лишь к прозябанию.
...
но про отсутствие "особого пути" он зря написал.
Юрий Берсенёв
назло путину его выберут
Галченок Коренчук
Лучший ответ
Юрий Берсенёв не вечно же Путин будет
Он случайно скончается от сердечной недостаточности
Юрий Берсенёв почему-то с известными и популярными людьми властьимущие так не поступают.
Поверь... закрыть человека по новой не такая уж серьёзная проблема... наркоту в багажнике найдут...

К тому же это не понадобится... он же теперь судимость имеет... как он будет баллотироваться...?
Юрий Берсенёв будет, будет.
Альбина Мартынова неделю назад приняли закон..судимым можно балотироваться
как Вовка скажет так и будет , еще чего ему предъявят или он косточкой от компота поперхнется . По тому за что его присадили можно смело упрятать всех олигархов , была просто демонстрация силы для того что бы остальные не дергались
Юрий Берсенёв поперхнется вряд ли, без крайней нужды такого популярного на Западе человека убивать не будут.

да, это понятно, что он высунулся и его урпрятали остальным холопам в назидание.
После дела ЮКОСа уголовная юстиция превратилась в ключевой инструмент решения споров хозяйствующих субъектов и управления экономикой. Почувствовав безнаказанность, следователи и прокуроры быстро вошли во вкус: в 2004-2006 гг. число осужденных по экономическим статьям выросло на 40%. Примерно в той же прогрессии выросло и число липовых дел, которые были затем прекращены или развалились в судах, но обогатили многих силовиков.

Последующий передел активов ЮКОСа в пользу равноудаленных чиновников и олигархов запугал бизнес, продемонстрировал предпринимателям, что их право собственности условно, владение ею зависит исключительно от благорасположения бюрократов. Отсутствие гарантий собственности заставило бизнес практически полностью эмигрировать в другие юрисдикции и породило ежегодный многомиллиардный отток капитала. Собственники обзавелись видами на жительство и паспортами других государств. Бизнес в России ведется в постоянном сознании институциональной неопределенности.

Это сильно ограничивает горизонты планирования и консервирует нынешнюю структуру экономики. Поход государства против ЮКОСа привел не к наведению порядка, а к деградации важнейших государственных институтов и окончательному превращению правоохранительной службы в инструмент извлечения статусной ренты.
Alena Chernaya
Юрий Берсенёв умно написано.
похоже на правду.
а Ведомости за кого?
Держать уже и не надо.
Все, что хотели, сделали с ним.
Саша Белов
Юрий Берсенёв дело в том, что на свободе он будет представлять угрозу стабильности
Юрий Берсенёв то есть, угрозу для сохранения власти такой, какая есть.