Общество

А почему большевикам большего всего сопротивлялись именно на Юге России?+

МАРИНА ЦВЕТАЕВА

ДОН

Белая гвардия, путь твой высок:
Черному дулу - грудь и висок.

Божье да белое твое дело:
Белое тело твое - в песок.

Не лебедей это в небе стая:
Белогвардейская рать святая
Белым видением тает, тает...

Старого мира - последний сон:
Молодость - Доблесть - Вандея - Дон.

24 марта 1918
*,
***kitty*** ,
на юге были казачьи войска и кадровые офицеры но вообще можно поспорить Юг России или Сибирь были главным очагом борьбы с большевизмом. Первым о непризнании правительства Ленина 25 октября 1917 г. заявили уральские казаки. В Сибири в 18-м году Сов. власти с черезвычайкми и продравёрсткой практически не было. вся большевицкая власть в Сибири рухнула в о одночасье после мятежа чешского корпуса вдоль Транссиба. В Сибири не было такого кадрового офицерства, о гражданской войне в Сибири меньше воспоминаний и документов. Но Пермь войска Колчака взяли штыковой атакой почти без патронов, это кое о чём говорит
Эльдар Зулкарнеев
Лучший ответ
Там--казачество было
Особенно в землях Войска Донского.. .
В принципе, в Российской империи казаки были привилегированным сословием.
И хозяйства у них были зажиточные и служба, по отношению к прочим родам войск, более привычная.
Конечно, и среди казаков было социальное расслоение. Но значительная часть казачества по началу большевиков не поддержала...
Q Q
Белая гвардия стала стекаться на юг еще ДО октября. Буквально на следующий день после революции они дали бой.

А больше всего они сопротивлялись на юге благодаря поддержке немецкой армии, потом англичан и французов.
***kitty*** , Никто их не поддерживал они сами по себе были малым числом и потом ушли на юг ледниковый переход был
Наверное потому, что там лучше жилось людям, из-за климата. Там мазовее земеледлие и т. д. , люди жили своим трудом, обеспечивали себя всем необходимым, зачем им жить так как решили большевики?
Трупы казаков до турции доплывали, Турецкие власти даже жалобы писали, о загрязнении черного моря. Казаков казнили и в р. Кубань сбрасывали.
Богдан Чик
мне ее так жалко....Представляете, какая Россия погибла?
***kitty*** , Я то представляю.
За веру, царя и Отечество... Казаки были верны присяге...
Игорь Крайнов И потому занялись сепаратизмом?
а потому что . на севере холодно и он ни кому не нужен . )))
***kitty*** , Привет Котик!
Белая гвардия черный барон. Потому что они и приняли присягу служить Гитлеру и служили козаки во главе с Корниловым. Русский Деникин это не понимал
глупости не говори
Н.а. Ветошкин
Не от запертых на семь замков пекарен
И не от заледенелых печек -
Барским шагом — распрямляя плечи -
Ты сошел в могилу, русский барин!
Старый мир пылал. Судьба свершалась.
- Дворянин, дорогу — дровосеку! 18
Чернь цвела… А вблизь тебя дышалось
Воздухом Осьмнадцатого Века.
И пока, с дворцов срывая крыши,
Чернь рвалась к добыче вожделенной -
Вы bon ton, maintien, tenue19 — мальчишек
Обучали — под разгром вселенной!
Вы не вышли к черни с хлебом-солью,
И скрестились — от дворянской скуки! -
В черном царстве трудовых мозолей -
Ваши восхитительные руки.

Москва, март 1919 20
Потому что там оплот казачества был.
Большевики утопили вполне лояльные к ним Кубань и Ростов, в крови.
После этого нечего удивляться тому, что Добровольческую Армию Деникина, которую поначалу мало кто поддерживал, (о чем свидетельствует ее численность) измученные террором казаки и крестьяне, приняли "с распростертыми объятиями" и тем самым Белое движение на Юге России получило продолжение.
Казачество здесь и сейчас есть и не последнюю роль играет во внутренней политике, по крайней мере, Краснодарского края. а сопротивлялись потому что раскулачиваться не хотели и верными царю были. достойные люди были, горжусь своими предками!!!
Osman Ajiba