Великий Князь Киевский Рюрик был родом из Поруссья..
Это южное побережье Балтии.. Начания с 8 по 15 век немцы колонизировали эти территории огнем и мечем.
Последний русский князь умер на острове Рюген (о. Буян) в 1464 году. (за последние 2 цифры не ручаюсь - по памяти)
..
https://ru.wikipedia.org/wiki/Яромар_I
..
.Но немцы сохранили фонетическое название этих областей ПРУССИЯ.. Сейчас это уже просто ГЕРМАНИЯ. Это из серии "Очевидное невероятно" - откуда есть пошла Русская земля... все очень просто... Киевская Русь не поддержала балтийских руссов.. По религиозным причинам. В Киеве было христианство, а балты придерживались дохристианских верований.
.
Если буквально по твоему вопросу:
Пруссия=Порусье
Руссия=Россия..
.
Пруссия- наша историческая родина. Если быть по-еврейски дотошным.
Общество
Почему иностранцы Пруссию (Prussia) называют именно Пруссией, а Россию (Russia) - РАША?? Почему не Руссия, как Пруссия?
Ирина Кобзева
Впервые слышу, чтобы Рюрик был великим князем киевским
Ирина Воробьева
Рюрик даже ни разу не был в Киеве, он умер до того как Олег завоевал город
Там славяне жили. Давно. Демократичные, толерантные, справедливые и человеколюбивые европейцы их ассимилировали и уничтожили...
правильно называть Поруссия ;)
Борусия, а пруссы жили в Восточной Пруссии, которая теперь наша Калиниградская область.
Алексей Дубровский
Не теперь, а снова!
Было такое славянское племя- пруссы,
тевтоны его уничтожили, а его самоназвание присвоили
аглицкая транскрипсыя... на самом деле Россияния, как ЕБН в своё время пьяно выговаривал...
Пруссы наши братья, только после жыдофашистского ига он уже не помнят корней, историю им так же переписывали каждый век..
На самом деле Russia или Rossia (Русь) - это Украина. Карта 16 столетия: vkraina.com/ua/maps#1561
херню писали, а так на вопрос никто и не ответил
Russia, Prussia. Британцам сложно произносить некоторые звуки, и они заменяют их.
Руссия, Пруссия они произносят раша и праша. Немца Heinz, зовут хайнс. Но и по-русски Гейнц не произносится, потому что на Руси звонкую "Х" устранили, а писать Гхейнц или Богх не принято.
Беларуссия Belarus звучит не Беларусь, а беларас.
Щеголять британо-американским произношением, и внедрять их слова в родной язык - крайне непатриотично.
Раша, нашу страну называют англоязычные. Хотя и на Санскрите она зовется РАСА, РАША, где РА-свет, ША (СА) - пространство. В русском фольклоре -это звучит как «Белый Свет». Помните? "Жили-были на Белом Свете старик со сторухой..."
Aziza Hodjaeva (Achilova)
«И сказали себе [чудь, словене и кривичи]: „Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву“. И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются свеи, а иные норманны и англы, а ещё иные готы, — вот так и эти.»
Скандинавам делать было больше нечего, как давать название своему племени на санскрите?
Если ты о произношении в английском, то ты ошибаешься. Пруссию (Prussia) англоязычные так же называют — Праша.