?
"Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!"
Общество
В советские времена у всех людей была идея, цель в жизни, ради чего они жили. Почему сейчас у людей нет ни идеи, ни цели
Потому что цель в жизни предполагает большой труд, ежедневную работу для этой цели. Люди в советское время это понимали. Сейчас другое время, в котором правят деньги, безнравственность, безнаказанность и аморальность и многие люди живут вообще без целей, и, не приложив ни малейших усилий, хотят получить все сразу, здесь и сейчас, и для этого используют все средства, даже самые мерзкие из них, не гнушаются даже криминалом. Цель в жизни нужна тем, кому в жизни много нужно : много получить от жизни и много для этой жизни сделать. Остальные же просто паразитируют в нашем обществе, получая, но не отдавая ничего.
И чего вы выдумывете, так же люди и жили своими обычными жизнями. Не помню я в семьях никакой "идеи". Это только в фильмах.
У многих сейчас есть цели. Вы зря.
Айка Жексинбаева
Если у Вас в доме по стенам не висели картины, в шкафу не стояли десятки читаемых книг, из радиолы не лилась тихая музыка в предвкушении завтрашнего, еще более лучшего дня - то это вовсе даже еще не значит, что и в других домах тоже, как в Вашем, давясь, ненасытно жрали и пили, а набив брюхо - отваливалиь на тахту и охали до следующего повтора этого же...
Так и государства (нормального) тоже нет. Очевидно одно без другого невозможно.
Ну что вы, мадам. Цели были и есть у большинства и обычно эти цели связаны с о счастливой жизнью, только понимает это словосочетание каждый по своему
Айка Жексинбаева
Странно... Вы почти дословно повторили то же самое, что было в вопросе, - но почему-то в духе противоречия...
Это у Вас манера такая (частая у деревенских) - сразу же осаживать, опорочивать собеседника, даже если сами думаете так же?
Щаз цель - больше денег.... И тут есть здравая логика, вот тока бы не ценою жертв других бы.. Цены бы этой идее не было бы
не судите о себе по другим
Напомните ту цель...
Неужели вы всерьез считаете, что строительство коммунизма во всем мире и любыми способами - достойная цель для общества и государства?
А та же Швеция и Финляндия, без всякой идеологии и идеи - взяли да построили справедливое, социально ориентированное государство.
Володя Пименов
Подскажите,почему же Швеции не мешали так активно строить у себя социализм?
Айка Жексинбаева
Ну что вы все едриснявцы жуете один и тот же бред, отвергнутый в стране еще в 1924-году как ложный посыл военного коммунизма?
Вы нам еще лозунги фараона Тутанхамона сюда приклейте...
И.В. Сталин с первых же дней КАТЕГОРИЧЕСКИ отказался от этого бреда, и всячески давил его приспешников, вроде Троцкого...
А цель, великая цель в СССР была у всех и каждого (кроме быдла, разумеется...):
На основе мощи военной и промышленной, на основе труда, дружбы и взаимопомощи - всему трудовому народу жить еще лучше, еще краше, еще достойнее, еще радостнее, еще светлее, еще более и более цветуще!
Конечно, жулью и ворью, шнырям и прочей погани это ой как не нравилось!
Ну что ж, радуйтесь - вы победили в этом раунде... Пока что...
Да потому, что при Союзе во главу угла ставилась идея государства. И всё было направлено на поддержание этой идеи. Создание сильного, могущественного государства, объединяющего в себе людей. С разными взглядами, разных религий. НО - готовых на всё ради своего государства. На любые жертвы.
Другое дело, какими были методы воспитания идеологии такого государства. Однопартийность. Отрицание религии. Неприятие других экономических и политических систем. Но это давало свой результат и воспитывало общество людей целеустремлённых и идейных в большинстве своём. А инакомыслие - наказывалось.
Но идейность эта в определённой мере была присуща всем - снизу доверху. И свалить за бугор с деньгами, вырученными за продажу государственной собственности было немыслимо. Как для рядового гражданина, так и для верхушки. И деньги работали в своей стране, на свою экономику, а не на банки других стран.
А сейчас - идеология другая. Личная нажива любой ценой. И кто выше стоит - тот больше и выгребает из казны. И тащит всё за бугор - вкладывает в виллы, банки, фирмы "там". Чтобы иметь возможность делать это бесконтрольно и безнаказанно - лезет в правительство. Правительство уродует силовые структуры таким образом, чтобы они работали не на народ, а на правительство, чтобы защищали не народ, а верхушку от народа.
А сам народ - превращает в стадо. Чтобы оно пахало, пило, жрало и не интересовалось, где деньги, им заработанные.
Вот и устраивают цирк с многопартийностью, по телику - чубрятся в парламенте, потом вместе на таити косточки греют; с религией; церквопаханы о миролюбии и дружбе проповедуют, сами с охраной ездят и за заборами с колючкой от паствы своей ныкаются; с дурковатыми телешоу и сериалами: попереживай за донхуандона за стеклом, авось о своих проблемах думать - времени не останется.
И не нужна никому идея: стаду не нужна - за идею ведь бороться нужно, а помои в кормушку с барского стола и так нальют; ни "пастухам" - стадо пасти легче, чем управлять организованным и сплочённым одной идеей народом.
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели!
Сейчас другие идеи, другие цели... Время сейчас стало другое - ничего не поделаешь...
Ну, это-то объясняется легко, Рита:
когда самую сильную и красивую, быструю и ловкую, умную и заботливую рыбу хитро на приманку выловят неводом и сунут в ведро, с прицелом чуть позже положить на раскаленную сковородку - тут ей уже не до элегантности, благородства, выдержанности и идейности.. .
Тем более - когда и рыба-то была так себе, прилепалы...
вырисовывается тут одна идейка для народа - ОСВОБОЖДЕНИЕ России от мигрантов...
даже не знаю, как к этому отнестись((
кстати, у москвичей своя, особая цель - освобождение от ПОНАЕХАВШИХ. и не важно, кто они)
даже не знаю, как к этому отнестись((
Сал Сери
Ну, по поводу москвичей, тут вы правы. В советское время они кричали - лимита заедает, теперь им кавказцы и среднеазиаты не нравятся, а может лучше на себя посмотреть и ужаснуться, ведь они нигде работать, кроме как в офисах не хотят, но при этом считают себя солью земли. Пусть лучше почитают дедушку Крылова, про мартышку и очки
Да, была идея и люди жили, а не выживали как сейчас,
Кто это жил ради коммунизма? не смешите...
цель погибнуть за идеалы краснопузых мне категорически претила
Светлана Чупрова
а синепузых не претит
Мария Сибирь
"В ущелье лежа уж долго думал...
Червям, даже крупным, всегда претят высокие идеалы и цели...
В щелях под диваном им как-то спокойнее, тише...
Она есть. Но у каждого - разная. По ситуации...
Мария Сибирь
По ситуации - это частная, сиюминутная... Вопрос же был, как я понимаю, о цели жизни... Всей жизни.
Хороший-Вопрос, Чёрт по-бери!!!! На просторах страны угасают костры
Благородных и дерзких.
Довелось нам дожить до позорной поры
Власти лживых и мерзких.
Как с тобой, старина, мы поверить смогли
Подлецам, что нам врали,
Перекрасили флаги, царя вознесли,
А свободу - украли!
Прямо к горлу приставила нож-- нищета,
Новой власти основа.
Мы не держим в руках ни меча, ни щита,
Одурачены снова.
Нашу веру втоптали в навозную грязь,
Нервы лопнули, тонки,
И, над нашим достоинством нагло глумясь,
Торжествуют подонки.
И жиреют сынки и племянники сук
Под прикрытьем погона.
Призрак Чести и Правды повешен на сук
За незнанье жаргона.
Вновь заряжены ружья, натасканы псы,
Пышет бешенством свора.
Воровская сума, что легла на весы,
Перевесила вора.
Доведись повстречаться с врагом, ему всласть
Надавал бы по роже,
Но над нами Иудина царствует --власть
Нашим именем тоже.
И решают за нас, дело чьей стороны
Защищать одержимо,
Чтоб увидеть рождение новой страны
На обломках режима.
На просторах страны угасают костры
Благородных и дерзких.
Довелось нам дожить до позорной поры
Власти лживых и мерзких.
Мне не быть холуём у хозяев ларьков,
Пусть спасают их черти!
Я не верю ни слову кремлёвских царьков,
Пусть грызутся до смерти!
Благородных и дерзких.
Довелось нам дожить до позорной поры
Власти лживых и мерзких.
Подлецам, что нам врали,
Перекрасили флаги, царя вознесли,
А свободу - украли!
Прямо к горлу приставила нож-- нищета,
Новой власти основа.
Мы не держим в руках ни меча, ни щита,
Одурачены снова.
Нашу веру втоптали в навозную грязь,
Нервы лопнули, тонки,
Торжествуют подонки.
И жиреют сынки и племянники сук
Под прикрытьем погона.
Призрак Чести и Правды повешен на сук
За незнанье жаргона.
Вновь заряжены ружья, натасканы псы,
Пышет бешенством свора.
Воровская сума, что легла на весы,
Перевесила вора.
Надавал бы по роже,
Но над нами Иудина царствует --власть
Нашим именем тоже.
И решают за нас, дело чьей стороны
Защищать одержимо,
Чтоб увидеть рождение новой страны
На обломках режима.
На просторах страны угасают костры
Благородных и дерзких.
Довелось нам дожить до позорной поры
Власти лживых и мерзких.
Мне не быть холуём у хозяев ларьков,
Пусть спасают их черти!
Я не верю ни слову кремлёвских царьков,
Пусть грызутся до смерти!
Что, простите? Идея? Выдумки больного воображения Шмаркса о "классовости" и лозунги мразотных коммуняк, которые репрессировали народ? А в то время за советские деньги поддерживались "национально- осввободительные" движения Африки, Азии и Латинской Америки.
Мария Сибирь
Лучше, да и полезнее для геополитеческого веса Державы поддерживать национально-освободительные движения, чем острова, усадьбы и брильянтовые счета в зарубежных банках нынешних правителей-воров России...
Вот так вот, примерно, милок мразотный...