Общество
Почему зеки кололи Сталина на груди?
Если зэк колол себе Сталина на груди – это означало, что он готов «пойти к зеленому прокурору», проще говоря, уйти в побег. И когда его настигала поисковая команда, он рвал рубаху на груди – типа, стреляйте. В профиль вождя и учителя, разумеется, никто бы стрелять не стал, зэка били смертным боем, но оставляли в живых. «Многопобежники» кололи себе на груди целый иконостас – Маркса, Энгельса, Ленина, но в центра обязательно должен был быть Сталин.
Что б не расстреляли...
А звучит - то как !
Прям как ПРИГОВОР: "кололи Сталина" !!!
Верили, что от расстрела спасет.
Напрасно верили...
что бы не расстреляли
Не будем далеко ходить . Сейчас и сдесь многие стучат в грудь, и клянутся умереть за ЛилиПутина .!!То ля камедь -- то ля Спектакля .!!
Ну не на жопе же колоть.
Ну вообще понятие вор в законе появилось именно во время правления Сталина, в связи с его жесткой политикой по борьбе с преступностью.
ну да, типо по вождю грех стрелять.
В истории ГУЛАГа известен чуть ли не единственный случай, когда расстреляли обладателя наколки с изображением Иосифа Сталина — перед экзекуцией зэку срезали тату штыком.
Наколки с изображением Ленина и Сталина на груди уберегли от неминуемой смерти десятки заключённых в Советском Союзе — стрелять в вождей у тюремщиков не поднималась рука. А пошла эта традиция — украшать тело спасительными татуировками — со времён, когда человечество жило родоплеменным строем.
байки наверно ет увсе стреляли то не в спину всмысле приговора
По моему все проще, Сталин был налетчиком, грабителем, авторитетом в криминальном мире.