Общество

Почему нас так смущает вид нищеты? Каковы механизмы наших побуждений - подавать или нет?

Чаще вид нищеты ассоциируется с ленью и нежеланием что-то изменить. Либо наркоманией и алкоголизмом. Винить в этом людей, никогда не видевших своими глазами войны и её последствий тоже не совсем правильно. Их безысходность кажется нам следствием их собственных дел и привычек, а не сложной политической и социальной ситуации.Подавать им чаще нет желания от наглости с которой дети, воспитанные для поборов, порой чуть ли не вымогают монету.
Владимир Путин
Лучший ответ
нас слишком часто обманывают
или нищий вызывает сочувствие, или "наеборот", вот и все побуждения
Казбек Хуриев
Да вроде как совесть. Хотя...
Жалость. Страх оказаться на их месте. "От тюрьмы, и от сумы... "
От нас не убудет... Я только мужчинам не подаю.
Светлана Овсюк
я не подаю так как они в большинстве своём отдают большую часть этих денег преступным групировкам
Ирина Одинцова
пора уж повзрослеть
Александр Трифонов не факт, что они нищие, а не просто алкаши трэшевые.
В нашем районе просят, в основном, те, которые явно на выпивку собирают. Причём, сразу говорят сколько нужно дать - "хотя бы двадцать рублей" - обозначают нижний предел :) У меня даже не возникает вопроса подавать или нет.
А к чему механизмы? Есть - дам, нету - не дам...
Цыганям я никогда не подаю.
Видел много раз как цыгане приезжали на места на машинах,выходили из машин на своих здоровых ногах,садились в инвалидные коляски или брали костыли и начинали попрошайничать.
Нищета- это плохо. Но люди живущие в ней не всегда виноваты в этом. Тут нужно знать конкретную ситуацию и причины ее развития. Нужно пожалеть нищих и попытаться помочь людям.