.Ведь "продай-купи" не так и просто.
Даже при социализме существовала целая армия снабженцев.
И на них тратились большие деньги,чтобы они пробивали и в Госплане свои заявки (с помощью неплохих подарков),затем ездили по заводам поставщикам (не без подарков),и по разным ж\дорогам пробивали ускоренный проезд товаров на предприятие.(тоже не за бесплатно).
И знаете сколько это стоило ?
до 10% от накладных расходов предприятия.И все "в темную" за наличный расчет.
------
Сегодня же существуют специальные фирмы,на законных основаниях предоставляют услуги,и получают 2-5 % за свою работу.
Причем официально и платя налог за свою работу.
-------
Так зачем возмущаться.?
Возмущаются те,кто совсем не понимают сути вопросов.
Продолжают талдычить давно устаревшие стереотипы о спекулянтах времен социалистического распределения товара Госпланом,Госфином и другими бюрократическими органами.
Насколько же примитивны эти суждения.
Ведь планировали при социализме на год вперед,а жизнь и производство меняется ежедневно и ежемесячно.
Каждый день приходится вносить коррективы.
Следовать же путем тех тенденций,значит снова идти во времена застоя.
Поэтому каждый должен понять,что "спекулянты " давно исчезли.
Есть работники сферы обслуживания,а за это они и получают свои деньги.
=======
По личному опыту.
Раньше у меня было 8-10 чел (при социализме) которые занимались снабжением.
Сегодня -один диспетчер.(Контроль за заявкой и доставкой) при капитализме.И без "головной боли ".
Мало того,сегодняшние посредники намного знающие люди,способные поставлять товар намного дешевле.
А вы их продолжаете дразнить их "спекулянтами."
Ошибка.
------------------------------
Только не говорите,что я критикую.Я пытаюсь и разъяснить суть вопроса.
Общество
До сих пор существует мнение "о спекулянтах".Ошибочно такое мнение.Кто же твой товар реализует ?
Спекулянт в русском понятии это тот кто продает товар выше государственных расценок. Сейчас никаких расценок нет... потолка цен... если товара много и он не очень пользуется спросом цена падает... не лежать же ему на складе... пропадёт.. лучше продать подешевле пусть себе в убыток. Товара ало, а спрос большой, цена начинает расти... Закон рынка.... В штатах там действует ограничение... продать товар при наценке больше 15 %,налог съедает прибыль. А вообще во всём мире платят комиссионные.. Я привёл человека ко врачу, могу потребовать для себя скидку. Привёл в агенство по недвижимости и человек что купил... естественно я получу небольшой, но процент... Это не спекуляция.. посреднические услуги... Весь мир так живёт... Потому как что то продать в условиях насыщенного рынка очень непросто... Или на рекламу надо тратится, или платить посреднику, кто будет бегать и искать покупателей. Все во всём мире это понимают... русские.. ну никак... а потом в головах забито, как это, человек на мне деньги заработает.. Не бывать этому. А не понимают что продавец цену не снизит... что с посредником, что без... Покупатель ничего не выйграет. Скажем ..пример... Какой то человек... ну скажем гид обращается к американцам.. мы сейчас зайдём в магазин сувениров, пожалуйста купите что нибудь... вам память и я немного заработаю... попробуйте такое сказать нашим... из принципа все в этот магазин не пойдут... Хотя в соседнем магазине цены будут выше... Всё это осталось от советского прошлого.. или вообще менталитет такой.... не знаю..
Ну да,ну да.
И каждый перекупщик вполне законно "наваривает" свои 25%.При этом и палец о палец не ударив.
А за всё это заплатит кто?Бабушка,покупая булку хлеба не за 10,а за 20 рублей.
оптовики и спекулянты - разные понятия
Спекулянты -на языке либеральном -перекупщики.
Давайте не путать купцов со спекулянтами.
Не путайте спекулянтов и посредников. Когда во время теракта в Москве таксисты цены взвинтили - это кто?
Снабжение и спекуляция, вообще-то, разные понятия.
Юрий Гусев
Это Вы так считаете.Но как в промышленности,так и в сельском хозяйстве закон работает одинаково.
Имеется ввиду законы экономики,а не государства..
можно называть их как угодно - спекулянты \перекупщики\маркетологи и т.д ,это не важно...
от названия ничего не меняется....
главное - суть их деятельности....и конечный результат....такой же как у и мошенников..
от названия ничего не меняется....
Юрий Гусев
см. мои комментарии раньше.Повторяться не буду.
Ну если судить о более-менее адекватных мнениях (говорю о своих друзьях), то многие сводятся к тому, что система перераспределения неоправданно разрослась. За счет техники продаж людям не только продают нужное, но и "впаривают" не нужное. Но это скорее эмоциональные оценки, думаю даже самые коммунисты отдают себе отчет в споре о спросе и предложении и их связях.
скоро за спекуляцию сажать будут как в ссср
А что по-вашему представляет собой цена за литр бензина в 33 рубля ( ох*еть, почти доллар за литр!) в нефтедобывающей стране, кроме как монопольный сговор, суть которого в том же, в чём и спекуляция?!..Продать за предельную сумму, за которую вынуждены будут купить, потому что альтернативы нет... Так что не надо рядить спекулянтов в ризы спасителей отечества.
перекупщики