В городе существовала большая еврейская диаспора. Согласно переписи населения 1897 года в Одессе проживали 124 тыс., или 30,5 % евреев по отношению ко всему населению города (404 тыс. жителей)[33][39]. После того как в 1970-е началась широкая эмиграция в Израиль, количество евреев в городе значительно уменьшилось.
В 1989 в Одессе уже проживало 48,9 % украинцев, 39,4 % русских, 5,9 % евреев, 1,5 % болгар и представителей других национальностей.
Общество
До ВОВ и после,судя по фильмам, в Одессе большинство населения были евреи? Сейчас тоже так же? Такие люди интересные!
именно с этого города и началась массовая резня русского народа во время так называемой гражданской войны
и ныне может произойти аналогичное
Valentina Kostishina
Как интересно! А ссылочку не скинете?
Одесса - еврейский город. Очень калоритный.
Фарида Джолдаспаева
чё, такие все толстяки, с калориями? :))
В Одессе, этой весной спросил у одессита: всё ли по -прежнему так ярко в городе (как в фильмах и анекдотах и у М. М. Жванецкого? Увы, Одесса уже не та, но манера разговора ещё кое где сохранилась. Самому Кое что случайно удалось услышать. Кое что прочитать на вывесках. И это действительно то.
Большинство уехало на историческую родину. Остался мизер.
Валерий Афонасьев
А сколько там русского населения?
В брежневские времена СССР строил в Асуане (Египет) высотную плотину. А тут разгорелась очередная египетско - израильская война. Тогда Брежнев предупредил Израиль, что если хоть одна бомба упадёт на Асуан, он прикажет советским ВВС бомбить Одессу.
Оксана
Это анекдот?
Екатерина Шевалдова
Это - образчик невежества.
Фарида Джолдаспаева
молодец! отличная шутка. а вас не поняли....
Мягкий климат,портовый город,возможности нажиться на заморских товарах.
Екатерина Шевалдова
Киев они тоже основали. А "черту оседлости", запрет жить среди коренного населения, в городах и работать на производствах - их выбор?
Фарида Джолдаспаева
ааа, понял!! честные русские ну никак не хотели наживаться на торговле,просто отпинывались!! ну на самом деле суперуспешными торговцами в одессе были таки греки а не евреи.
ну вообще-то до Второй мировой войны (а не ВОВ!! ) в Варшаве из миллиона - 300тыс жителей было евреев, в кракове и Лодзи около половины, в минске не знаю сколько перед войной но в 1913м 53% были они же. а 80% американских атомщиков - это евреи из бывш. австро-венгрии (ну типа Вена-Прага-Будапешт-Лемберг (сейчас Львов) , Черновцы.. .
а Одесса. . да сейчас там евреев немного, но город ОЧЕНЬ колоритный (был там последний раз в 2011м)
Ну не настолько много как было, но и немало
Читаю вопрос. Вижу вов. Думал что-то по варкравту, а тут евреи всякие... Пиз1ос я задр1т.
Екатерина Шевалдова
Не Вы "задр1т", а тема евреев не даёт покоя русскому народу!