Общество

Что способствовало моральному разложению большинства населения Земли?

Раньше большинство людей не были такими подлыми как сейчас (был очень маленький процент подлых людей и морально испорченных) , или они это просто очень скрывали? Раньше были плохими качества - предательство, ложь, лесть, мошенничество.... Раньше были цели у большинства - улучшить условия жизни всего населения а не только свои.. . Мечты другие были.... Что же так изменило людей?
Михаил Тифонин
Классовая борьба, расслоение общества, капитализм. "демократия" много псевдосвободы.
Ольга Маликова
Лучший ответ
Человек по-своей сути падшее существо. Его силком, за уши тянуть к прекрасному. Тут спасение одно, вера в Бога, христианская мораль и заповеди, как универсальная инструкция к жизни. Как говорил Достоевский, человек без Бога-дрянь. Вот и сегодня, как только человек превращается в атеиста, так сразу скатывается к уровню животного.
Алена Ефремова
Жанар Улданова Вот я превратился в атеиста (я им всегда и был, только обманывался) Не пью, бросаю курить, вроде зла не кому не желаю. Что это ты так прям на меня "Животное"?
Прогресс. Плавно перетекающий в регресс. И потом смерть вида.
Технический прогресс, который привёл к "моральному/нравственному регрессу" - основная причина.
Я гарантирую это.
Единобожие.
перенаселение, однако
Михаил Попов
Культ потребления и избалованность.
всё стареет, отцветает и всё реже смех беспечный....
Татьяна Багина
Иллюзия свободы.. . или как-то так...
Andre Alon
Раньше это когда? За всю историю? Или определённый промежуток? А кто подсчитывал?
Как ни странно, отсутствие свободы. В полностью свободном обществе людям бы "пришлось" стать нравственными, хотя бы для того, чтобы выжить. Сама возможность одних ограничивать свободу других ведёт к моральному разложению. А вот кто навязал нам такие "правила игры"... интересно...
Материальная зависимость !
Телевидение, интернет и консоли.
морально разложенные инопланетяне
Олег Репин
У индусов Кали-юга — современная эпоха, в индуистском временном цикле. Характеризуется падением нравственности, поскольку добро в мире уменьшается до одной четверти от первоначального состояния Варианты трактовки названия: «век демона Кали» , «железный век» , «век раздора» . У христиан - приближение конца света.
Korrd *******
раньше было почти так же как и сейчас, просто были закрыты доступы информации к сми. немного лучше. а поубил прогресс и наркотики.
все просто низшие инстинкты побеждают человечество ничему не учится ну и конечно кому то это надо