Общество

А может ли религия предохранить страну от преступности, которая растет, от морального разложения населения,

А может ли религия предохранить страну от преступности, которая растет, от морального разложения населения, от всего того, что мы сейчас наблюдаем?
Валерий Ященко
Как показывает исторический опыт - без твёрдой и сильной власти - нет. Это бесполезные номер - увещевания и запугивание непонятно чем - человека практически никогда не останавливает...
Ирина Савенко
Лучший ответ
конечно.. если батюшку слушаться..
1-В какой-то степени, да.
2-Если с малых лет, в школах и людям говорят о заповедях, то есть какие ЗАКОНЫ нельзя НИКОГДА нарушить.
3-Если само общество стремиться.
У нас в РФ
1-плевали на многое
2-вряд ли в школе и в семье
3-а вообще к чему стремяться русские люди? ? сейчас стремяться лишь к деньгам

резюмен-БОГ и деньги-несовместимы
нет конечно. уже 2000 лет говорят не убий, не укради... -но воруют и убивают однако..
Религия имеет силу, когда индивидум приходит к вере осознанно, а не по декрету КГБшника - атеиста.
Антон Фирсов
Может. При религиозном фундаментализме преступности практически нет.
Зорик Григорян
Аманжол Мырзабаев есть))просто там не считается преступлением неверного забить камнями,или храмы языческие рушить)
Христианство да, православие нет.

Православная философия (не путать с христианством) способствует распространению пороков.
Пример простой, на протяжении веков православная царская Россия была насыщена пороками и развалилась.
Люди, которых с детства приобщали к православию стали злодеями при первом де удобном случае.
Он и были злодеями, но временно скрывали это до поры до времени. И излили свою ненависть в братоубийстве.
Была бы Россия христианской, не случилась бы гражданская война и подобные злодеяния.
Егор Ротерман
Религия-особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное.. .
Т. е. может ли особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, предохранить страну? Думаю, может. Если все, как один, станут религиозны. Но этого не допустят те, которые не дали достроить Вавилонскую башню. Принцип: -разделяй и властвуй.
Татьяна Дьячок
нет. религия как и обычаи не могут заменить закон, надзор и профилактику преступлений.
Религия это такая же организованная приступность, только узаконенная. Религия (попы) на равне со СМИ разлагает население. И также как политиканы не отвечает ни за что.
Саня Толстов
Конечно.. . Аллах акбар!
Поля Андреева
Может, если Путин позволит ей (религии) не только сажать людей в тюрьму но и приводить приговор в исполнение. Убеждать словом, слишком затратно, нужно быть и самим "морально устойчивыми"
Юрко Иванцив
Страна тут не причем, это личный выбор людей. И пока каждый человек не начнет работать над собой, стадо так и будет идти туда куда его поведут.
Конечно может. Я уверен, что введение шариата не только предотвратит дальнейшее моральное разложение, но и снизит этнокультурную напряженность в стране. А те, кто говорят, что все проблемы из-за воровства, коррупции, неправильной политики и прочего, просто невежды и, скорее всего, грешники.
Нет, не может. Наоборот религия (любая) и способствует этому
S Z