Общество
Может ли общество жить без государства?
Обязательно ли наличие правительства, законов и прочих регулирующих механизмов, которые часто не работают? Если верить библии, когда то у людей не было царя на земле, но вера упала до такой степени, что человеку стало проще обратиться к другому человеку как к царю, чем уповать на Царя небесного. Может сегодня мы настолько опустились, что анархия для нас стала безумна или мы сами настолько безумны, что не способны мыслить и жить самостоятельно?
Может! Но только не современное общество. Все кто мог жить самостоятельно давно вырезаны ентим самым обществом. Обществу нужны безвольные глупые люди, за чей счет можно жить сладко.
В нашем распоряжении только и осталась философия.
Нет, не может.
государство есть аппарат, в любом обществе будет лидер (более мудрый, умный или сильный) воплощающий собой государство и подавляющий других по законам толпы.. . Только истинная вера, гуманизм, братство, доброта и любовь способны сотворить чудо. А они не существуют без неверия, врагов, зла, коварства и ненависти. Против природы никак...
На племенном уровне люди жили без правителей и законов. Но были традиции. Можно прочесть дневники Миклухо Маклая.
Необходимости нет, но есть неизбежность:)
коля ты сам читал ---чё написал -----Бог он един и
А разве страна при государстве выживать привыкла?. . можем конечно и без него толку та от него..
думаю, при нынешнем уровне автоматизации, мы можем ввести копную форму правления, при котором не нужна целая армия дармоедов, заседающие в думе или где-то еще, а народ на Копе будет выдвигать на голосование важные законодательные акты, на форумах вносить поправки или изменения, большинством голосов и после подсчета голосов всех русичей закон либо принимается, либо отвергается, а если закон двигается явно вредительский, то все видят, кто эти вредители... и принимаются соответсвтующие меры по тем, кто вредит всему русскому народу, а не как сейчас - кучка мудаков гадит мощно всему народу и никто не в курсе, кто эти люди, имя персонально каждого при Копе вредителя будет учтено и мы совместным голосованием решим хотим мы давать право выносить какие-то отдельным вредителям или мы изгоним их из нашей страны за измену... а такое паразитарное государство в нынешней форме, непрозрачное нам не нужно вообще!!! А царь как там написано один посредник может оказаться мудаком вроде НИКОЛАЯ 2, которой в ответственный момент бросит и народ и бога, так что нам нужно копное правление, а не один мутный царь, который может всех под монастырь подвести - ВЛАСТЬ ДОЛЖНА ПРИНАДЛЕЖАТЬ НАРОДУ, а Лидеры пусть будут по Копам....лидеры армии, лидеры культуры, лидеры шахтеров, слесарей... а на общем копе уже решать как распредеять общие финансы родов во блага всех родов русских, без лоббизма отдельных групп... да, лидеры всегда будут, но главное это прозрачность принимаемых решений, которые повторю должны приниматься прозрачным решением всех граждан, а не каких-то отдельных теневых лидеров!
Всё что существует, существует по необходимости
Ну ведь до царя Саула как-то жили, раз Библию читал.
Даже не знаю что сказать
анархия мать порядка