Общество

Что общего у гражданского общества и правового государства?

Kuvanyshova Dana
я так понимаю вопрос из ТГП, так вот в том и том обществе на первое место ставится права и свободы граждан и верховенство закона!
Лидия Попченко
Лучший ответ
Гражданское общество это республика собственников, через гражданское общество индивиды собираются в народ. В таком обществе справедливость выведена за рамки социальных процессов. В нем превалирует поиск выгоды и страх быть побежденным в конкуренции. Сейчас этот термин приобрел темный, расплывчатый характер. Трактуется как открытое, демократическое, антитоталитарное, саморазвивающееся общество. (свобода, собственность, порядок) . Такая трактовка мутного через еще более мутное не дает четкого понимания сущности понятия гражданского общества. Основываясь на этих идеях происходило расгосударвствление, дерегуляция и дезинтеграция. Все это привело к современному кризису. Сейчас витает в умах новая идея взамен гражданскому обществу - "не прибыль, а удовлетворение нужд людей"
Насчет правового. Не правовых государств нет исходя из представлении о праве в виде:
Право – возведенная в закон воля господствующего класса. Состоит из отношения человек – человек, человек – общество.
Соловьев: «Право есть принудительное требование реализации определенного минимального добра или порядка, не допускающих известных проявлений зла» .
«Задача права вовсе не в том, чтобы лежащий во зле мир обратился в Царство Божье, а только в том, чтобы он - до времени не превратился в ад»
Merdan Kurbandurdiyev
Гражданское общество неотделимо от правового государства, которое является формой организации гражданского общества
Bekja Ruslanov
Территория
Суды.