Общество

Можно ли доверять истории России от Карамзина, если источники, на основании которых он ее писал он сам же и нашел?

«Найдены мною, - писал Карамзин Н.Н.Новосильцеву, президенту Академии наук, - некоторые важные исторические рукописи XIII и XIV веков, до ныне совершенно неизвестные. Смею утвердительно сказать, что я мог объяснить, не прибегая к догадкам и вымыслам, многое темное и притом достойное любопытства в нашей истории». Остромирово Евангелие 1056 - 1057 года (это и поныне древнейшая из датированных русских книг), Ипатьевская, Троицкая, Волынская летописи, Судебник Ивана Грозного, произведение древнерусской литературы «Моление Даниила Заточника» - это только малая часть найденного Карамзиным. Случайно обнаруженную им в 1809 году у коломенского купца Волынскую летопись Карамзин считал важнейшей из всех находок. Ему пришлось многое исправлять в истории XII и XIII веков, но он писал Тургеневу 17 сентября 1809 года, что рукопись: «Спасла меня от стыда, но стоила мне шести месяцев работы».

"Древняя Россия, казалось, найдена Карамзиным, как Америка - Коломбом" Пушкин
К истории Карамзина отношение, на мой взгляд, должно быть таким - "Доверяй, но проверяй". Ряд "источников" которые "нашёл" Карамзин были найдены только в позднейших списках - и до сих пор неизвестно - насколько точно их переписывали - в ряде случаев эти "источники" прямо противоречат друг другу.
Плюс еще один немаловажный факт - Карамзин весьма плотно пользовался трудами главных историков-русофобов 18-го века- Миллера и Байера. И одно это уже вызывает изрядные подозрения...
Zhakshylyk Kenesh Uulu
Лучший ответ
Очень трудно историкам доверять вообще
Никакой истории, а особенно её интерпретации нельзя полностью доверять.
Можно брать к сведению и рассматривать как один из взглядов, одну из гипотез.

Никогда история не может быть объективной.
Вот ты и я живём в одно время, но ты дашь СВОЮ оценку событиям, а я - СВОЮ.
Кому из нас верить потомкам?
Никому.
Мы оба СУБЪЕКТИВНЫ.

И точно также со всеми остальными независимо от их заслуг. Всегда есть разные точки зрения. Более менее объективными могут быть лишь даты событий.
Он, может, их и нашёл - но он же и потерял. Остромирово сохранилось, но источником не является, самые старые - 14 век, а что до того было - Бог ведает...
Доверять конечно можно историкам , если бы
история была не совместима с политикой .Од -
нако , на сегодняшний день , история превра -
тилась в древнейшую профессию , удобную и вы -
годную для временной действующей власти в лю -
бой стране , к великому сожалению . Особенно
это наблюдается в Интернете , да и во всех СМИ .
Алексей Лелеков Да, уж, по всей видимости, Карамзин писал историю в угоду Романовых, а что для этого нужно сделать? Обвинить во всех бедах Рюриковичей, в т.ч. приписать то, что и не было, например, татаро-монгольское иго - а самим выступить спасителями всех бед:

Общепринятая версия истории утверждает, что монголы, завоевав Русь во главе с Батыем, оставили у власти правящую до завоевания династию Рюриковичей.
Алексей Лелеков Поэтому, по сути, созданная при Рюриковичах армия - была объявлена монгольским игом, а Ивану Грозному приписано такое....а мы до сих пор головы детей этим морочим...

http://otvet.mail.ru/answer/480444155
..нырнувши в настоящую историю, придётся человека собою вновь рожать и биллонами, триллионов судеб в нём людских и до самого себя в уме дойти < ПОЛНОЕ ИСТОРИё всех историй, на кончике вашей любой волосинки..,
Светлана Svetlana
История Карамзина, это основы, которые действительно стоит прочитать, и да, им можно доверять
А как он мог классифицировать 13-14 века, если даже на последних монетах до 1700 года не существует даты прежнего летоисчисления, а европейских ранее 1530 не существует ?! Так же как Зализняк, который датировал писульки на бересте 10-13 веками. Где же прячутся оригиналы для сравнения ?! Я ещё мягко выражаюсь. Все перечисленные вами произведения являются фальсификатами. Карамзин лишь придал новой истории художественный образ, для более легкого прочтения. Но чьи эти "исторические труды" на самом деле ?!