Общество

Чем стреляли из "Царь-Пушки"? И "пушка" ли она?

это не пушка, а большая кртечница или "дробовик".
На прямую наводку до 1км.
Ядра возле нее - декоративные.

Несколько подобных стволов для стрнльбы ядрами сохранились в турции и на островах эгейского моря, но у тех стенки ствола толще.
Дочь Полка
насколько мне известно из нее сделали за всю историю один залп всего.
мартира. стреляли множеством мелких ядер.
Во-первых, Царь-пушка стреляла, а во-вторых, это орудие вовсе не является пушкой.
Царь-пушка – это бомбарда, предназначенная для стрельбы каменными ядрами.
Точку в споре, стреляла ли Царь-пушка, поставили в 1980 году специалисты из Академии им. Дзержинского. Они исследовали канал орудия и по ряду признаков, в том числе по наличию частиц сгоревшего пороха сделали вывод, что из Царь-пушки стреляли, по крайней мере, один раз.
В настоящее время Царь-пушка находится на чугунном декоративном лафете, а рядом лежат декоративные чугунные ядра, которые отлили в 1834 году в Петербурге на чугунолитейном заводе Берда.
Вес каменного ядра Царь-пушки составлял около 50 пудов (819 кг) , а чугунное ядро такого калибра весит 120 пудов (1,97 т) .
Изюминка орудия – его канал. На расстоянии 3190 мм он имеет вид конуса, начальный диаметр которого 900 мм, а конечный – 825 мм. Затем идет зарядная камора с обратной конусностью – с начальным диаметром 447 мм и конечным (у казенной части) 467 мм. Длина каморы – 1730 мм, а дно плоское.
У Царь-пушки нет цапф, с помощью которых орудию придают угол возвышения. Кроме того, у нее абсолютно гладкий задний срез казенной части, которым она, как и другие бомбарды, упиралась в каменную стенку или сруб.
Дочь Полка Нет. При допустимом заряде ядро плюхнется рядом, а для мщного стенки тонковаты.
из неё не стреляли
Из царь-пушки ни разу не стреляли
сама по себе она то пушка, но при етом ето единственная пушка которая так и не выстрелила=)